26 мая в конференц-зале Воронежского государственного университета (входит в состав ОООР «СоюзМаш России») под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Ученого совета вуза.

Перед началом официальной повестки дня представители Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» подвели итоги ежегодного профессионального конкурса «Гестор» и наградили победителей дипломами и ценными призами. Организаторы отметили, что, несмотря на участие в конкурсе других вузов, студенты ВГУ из года в год демонстрируют лучшие результаты. «Гестор» направлен на повышение статуса профессии юриста в правовом обществе, укрепление системы юридического образования и науки, популяризацию правовых знаний в правовом демократическом государстве.

Дипломы также получили победители Стипендиальной программы Владимира Потанина 2016/2017 учебного года, были награждены победители V межвузовского конкурса на лучшую книгу.

После вступительной торжественной части члены Ученого совета перешли к официальной повестке дня.

Декан математического факультета Александр Баев представил стратегический план развития факультета. Он отметил, что на сегодняшний день на факультете функционируют два диссертационных совета по четырем специальностям. За последние 5 лет работниками и студентами факультета издано 30 монографий, 773 научные статьи, среди которых 88 статей в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, 74 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 317 статей в журналах из перечня ВАК. Большое внимание на факультете уделяется совершенствованию лабораторной инфраструктуры.

В стратегическом плане развития математического факультета предусмотрено дальнейшее развитие учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Это включает в себя повышение уровня квалификации научно-педагогических работников, обеспечение высокого качества образовательной и научной деятельности факультета за счет модернизации образовательных программ, внедрения независимой оценки качества образования, создания межкафедральных образовательных программ, развития системы довузовской работы, создания научно-образовательного центра математического образования, роста публикационной активности и участия преподавателей в выполнении различных грантов.

С отчетом по воспитательной работе в университете за 2016–2017 учебный год выступил проректор по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев.

– Воспитательная работа в ВГУ разделяется на пять основных направлений – развитие студенческой самодеятельности и творчества, спорт и здоровый образ жизни, работа по направлениям Объединенного совета обучающихся, патриотическое воспитание молодежи, волонтерское движение. Мы продолжаем развивать в студенческой среде интеллектуальное движение, проводим турниры по интеллектуальным играм. В 2016–2017 году студенты успешно сдали нормативы ГТО, среди учащихся была проведена спартакиада. Многие студенты Воронежского госуниверситета занимаются различными видами спорта, завоевывают новые высоты и имеют различные звания, – отметил в своем докладе Олег Гришаев.

В ВГУ на высоком уровне находится организация культурно-массовых мероприятий. Студенты университета успешно выступают на областных и всероссийских веснах, являются несколько лет подряд победителями Всероссийского студенческого марафона.

Члены Ученого совета заслушали и утвердили доклад, а также приняли решение при реализации плана воспитательной работы в 2017 году уделять особое внимание мероприятиям, посвященным 100-летию ВГУ.

Проректор по контрольно-аналитической и административной работе Юрий Бубнов выступил с докладом о продвижении ВГУ в российских и мировых рейтингах:

– Хорошие позиции в рейтингах – это продвижение вуза на мировой арене, привлечение абитуриентов и партнеров. Ранжирование дает многие преференции – Министерство образования и науки Российской Федерации зачастую учитывает позиции вузов при финансировании, формировании списков вузов на участие в различных программах.

Воронежский госуниверситет занимает в российских и международных рейтингах высокие позиции. Вуз вошел в рейтинг Times Higher Education и занял 24 место среди российских вузов и позицию 801+ среди лучших университетов мира. Прошел внешний аудит QS Stars, где получил 3 звезды. ВГУ занимает 24 место в рейтинге Фонда Потанина, который имеет особую значимость в молодежной среде. В рейтинге Green Metric наш университет поднялся с 336 на 144 место среди вузов мира и стал вторым в России.

Юрий Бубнов также выдвинул предложения по продвижению университета в рейтингах, в частности, целевое распространение информации о вузе среди российских и иностранных абитуриентов; открытие и расширение работающих, востребованных совместных программ с работодателями и другие.

Ученый совет принял решение в проекте стратегии развития университета учесть мероприятия по продвижению вуза в рейтингах.

В ходе заседания был также рассмотрен ряд организационных вопросов, по которым приняты конкретные решения. Было принято решение открыть на физическом факультете ВГУ базовую кафедру АО «Концерн «Созвездие» (входит в состав ОООР «СоюзМаш России»).

Фотографии

Поделиться: