Каждый год вся страна вспоминает имена героев, отдает дань уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. 8 мая 2019 года память героев почтили в Воронежском государственном университете, входящим в состав Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союза машиностроителей России». На торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы, в сквере возле главного корпуса вуза собрались ветераны, сотрудники и студенты.

Сквозь живой коридор участников митинга под бой барабанов к памятнику сотрудникам и студентам, погибшим во время Великой Отечественной войны, прошел взвод почетного караула и знаменная группа курсантов Учебно-военного центра ВГУ.

Поздравили собравшихся с этим священным праздником ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, начальник управления образования городского округа города Воронеж Любовь Кулакова, председатель профкома сотрудников Людмила Владимирова. Студенты исполнили песню «Вставай страна огромная».

Важное значение победа в Великой Отечественной войне занимает в судьбе Воронежского госуниверситета. В первые же дни на фронт ушли почти все студенты, более 60 преподавателей. В 1942 году ВГУ был эвакуирован в Елабугу. 25 января 1943 года Воронеж был освобожден от фашистских захватчиков, а уже в августе началась реэвакуация университета. Это был трудный процесс – полному разрушению подверглись учебные корпуса и общежития, разграблены книги и оборудование. Вернувшиеся с войны и пришедшие в университет фронтовики вдохнули в ВГУ не просто новую жизнь, они заложили новые научные школы, фундамент будущего развития университета и передали большую нравственную силу победителей.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к памятнику цветы. Затем в ВГУ продолжилось чествование ветеранов.

Фотографии

Поделиться: