Во вторник, 10 июля 2018 года, в Воронежском опорном университете - Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России», состоялось торжественное открытие регионального консультационного центра «Опора», созданного на базе вуза. Его задача – обеспечить квалифицированную бесплатную помощь жителям Воронежа и области в решении любых вопросов, связанных с профильными направлениями вуза. Лучшие студенты-магистры под руководством ведущих преподавателей ВГТУ будут проводить консультации по вопросам экологии и природопользования, градостроительства, строительства и дизайна архитектурной среды, информационных систем и технологий, теплоэнергетики и теплотехники, электроэнергетики и электротехники, автоматизации производства и технологических процессов, техносферной безопасности, землеустройства и кадастра, геодезии и дистанционного зондирования, стандартизации и метрологии, управления качеством, управления в технических системах, экономики, государственного и муниципального управления, финансов и кредитов, ЖКХ и коммунальной инфраструктуры.

- Самое главное для нас - это позиционирование студентов как профессионалов. Мы занимаемся техническим образованием, и практика, особенно та, которая выходит за территорию вуза, для нас чрезвычайно важна, - отметил ректор ВГТУ С.А. Колодяжный - член Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». - Сегодня мы даем возможность инициативе студентов выйти за пределы альма-матер и обрести твердую основу для практической реализации. Центр станет своеобразной точкой доступа к населению, которому наши студенты смогут оказывать быструю и профессиональную консультационную помощь.

На церемонии открытия присутствовали председатель Комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Т.В. Головачева, а также заместитель руководителя управления образования и молодежной политики Воронежа О.В. Хоронжук. Они поздравили профессорско-преподавательский коллектив вуза и студентов с рождением нового перспективного проекта и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в его рамках.

«Опора» будет оказывать помощь горожанам как посредством личного приема специалистами центра, так и в формате дистанционного консультирования через интеренет. Помимо этого, в рамках проекта, с целью повысить уровень всесторонней грамотности населения, центром будут организовываться специальные образовательные программы, проводиться семинары, конференции, круглые столы по различным актуальным вопросам.

Фотографии

Поделиться: