В ЗАО «Авиастар-СП» состоялся полуфинал конкурса по совершенствованию Производственной системы ОАО «ОАК»

В ЗАО «Авиастар-СП» впервые состоялся полуфинал конкурса проектов по совершенствованию Производственной системы ОАО «ОАК». Для участия в мероприятии прибыли специалисты предприятий ОАО «РСК «МиГ», ВАСО, Нижегородского завода «Сокол», ОАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева», ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова», ОАО «Компания «Сухой» и др.

- Направление бережливого производства сегодня очень актуально для авиастроительной отрасли, - отметил в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. – Для каждого предприятия, выпускающего продукцию авиационного назначения, темы высокой себестоимости выпускаемой продукции, устаревших технологий, нехватки квалифицированных кадров имеют особое значение. Направление Бережливого производства во многом помогает решать эти вопросы.

В полуфинале было представлено четырнадцать проектов в трех секциях. В состав конкурсной комиссии полуфинала вошли директор департамента развития производственной системы ОАО «ОАК» В.А. Сизикова, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» С.Г. Дементьев, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» В.А. Кобзев, зам. генерального директора по качеству ОАО «Ил» В.Б. Локтев, и др.

По результатам работ первое место в секции «Сопроводительные процессы» занял проект «Оптимизация разработки управляющих программ» ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

ЗАО «Авиастар-СП» стал победителем в секции «Агрегатно-сборочное производство», проект «Снижение цикла сборки отсека Ф-2 Ил-76МД-90А».

Проект ОАО «Компания «Сухой» «Сокращение цикла сборки в закабинном отсеке в цехе окончательной сборки на втором рабочем месте» стал лидером в секции «Окончательная сборка и ЛИС».

В тот же день аналогичный конкурс прошел на Иркутском авиационном заводе, где участники соревновались в секциях «Технологии управления», «Заготовительное производство» и «Обеспечение и складское хозяйство».

Все победители отправятся в Москву для участия в финале конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ОАО «ОАК». В финальной части конкурса будут принимать участие еще два проекта ЗАО «Авиастар-СП» в секциях «Сервисное обслуживание» и «Разработка, конструкторское сопровождение и лётные испытания».

В ходе обсуждения комиссия приняла решение, что бороться за главный переходящий кубок ОАК в финале будет еще один проект – «Замкнутый цикл изготовления накладного бака» РСК «МиГ».

- Все доклады были очень интересные, - отметила директор департамента развития производственной системы ОАО «ОАК» Валентина Сизикова. А «Авиастару» большое спасибо за «по-линовски» высочайший уровень организации конкурса.

Финал конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ОАО «ОАК» состоится в г.Москва, 30 марта.

Поделиться: