Вертолеты серии Ми-8/17 отечественного производства получили высокую оценку специалистов в ходе круглого стола «Проблемы и перспективы развития малой и региональной авиации в условиях Крайнего Севера», который прошел в начале июля в Нарьян-Маре при участии главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, федеральных экспертов в области авиации, представителей производственных предприятий, организаций-операторов авиатехники и заказчиков авиационных работ.

«Мы эксплуатируем вертолеты Ми-8МТВ с девяностого года, налетали на них больше сорока тысяч часов за это время, – рассказал генеральный директор компании «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук. – Ни одного отказа двигателя, ни одного отказа трансмиссии. Это прекрасный вертолет, по надежности – автомат Калашникова».

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд – один из крупнейших вертолетных операторов Северо-Запада России – обеспечивает авиасообщение между населенными пунктами Ненецкого автономного округа, раскинувшимися на 1200 километров вдоль Северного Ледовитого океана, осуществляет пассажирские и грузовые перевозки, поисково-спасательные работы, полеты в интересах санитарно-авиационной эвакуации и оказания медицинской помощи населению. Предприятие выполняет рейсы на морские суда и плавучие буровые установки, аэрофотосъемку и мониторинг нефтепроводов. Для развития авиапарка Нарьян-Марский объединенный авиаотряд планирует приобрести четыре новых Ми-8МТВ-1, выпускаемых холдингом «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех).

С вертолетами Ми-8/17 связаны многие достижения и героические страницы истории Нарьян-Марского авиаотряда. В частности, в октябре 1994 года только при помощи вертолета Ми-8МТВ-1 удалось эвакуировать всех людей с тонущего в штормовом Баренцевом море теплохода «Яхрома». За этот подвиг экипаж вертолета и члены спасательной команды были удостоены государственных наград.

Представители легендарной серии Ми-8/17 известны во всем мире и пользуются стабильным спросом. Они применяются в медико-санитарных и поисково-спасательных миссиях, выполняют грузопассажирские перевозки, задействованы в работе по охране  лесов и рыбных промыслов. Возможности этих вертолетов постоянно расширяются за счет проводимой модернизации и оснащения современным оборудованием, что позволяет этим надежным и неприхотливым в эксплуатации машинам решать все более сложные задачи. На сегодняшний день выпущено более 12 тысяч вертолетов серии Ми-8/17, которые поставлены в 100 стран мира.

Фотографии

Поделиться: