Сегодня на МАКС-2015 состоялась церемония подписания Положения «О рабочей группе по развитию и поддержке схемы надзора за аккредитующими и сертифицирующими органами системы менеджмента качества (СМК) в аэрокосмической отрасли cо стороны промышленности в Российской Федерации (Country Group Russia)».

Документ содержит основные цели и задачи российской рабочей группы, а также ее полномочия и правила функционирования. Положение подписано при поддержке Минпромторга в лице заместителя министра Андрея Богинского, заместителем генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андреем Шибитовым и первым вице-президентом ОАК Александром Туляковым.

Подписание Положения является официальным признанием статуса рабочей группы по продвижению международных стандартов сертификации в РФ, созданной в прошлом году холдингом «Вертолеты России» и ПАО «ОАК». Целью рабочей группы является повышение эффективности системы аккредитации и сертификации СМК поставщиков авиастроительной отрасли РФ и гармонизация российских требований к системам сертификации СМК с международными требованиями. Это позволит повысить эффективность управления поставщиками на всех этапах жизненного цикла авиационной техники, улучшить качество сертификационных аудитов СМК и, как следствие, создать международно-признаваемую национальную систему сертификации СМК, отвечающую интересам потребителей.

Накануне подписания Положения в Центре международной торговли состоялась конференция «Развитие и поддержка схемы надзора за аккредитующими и сертифицирующими органами СМК в аэрокосмической отрасли со стороны промышленности в РФ (схема ICOP)». Организаторами конференции выступили холдинг «Вертолеты России» и ПАО ОАК. Конференция проводилась с участием представителей основных холдинговых компаний (интегрированных структур) авиационной отрасли РФ (ПАО ОАК, АО «Вертолеты России», АО ОДК, Государственная корпорация Ростех,  ОРКК и др.), АР МАК, Росаккредитация, СДС «Военный Регистр», СДС «Оборонсертифика, СДС «Базис», СДС «Ростех», САП, ФГУП НИИСУ. В работе конференции приняли участие более 50 человек из числа руководителей и специалистов, представляющих 35 предприятий авиационной промышленности, федеральных органов исполнительной власти, органов по сертификации.

Фотографии

Поделиться: