В городе Ханчжоу (КНР) 27 – 28 апреля состоялись переговоры заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и заместителя Премьера Государственного совета КНР Ван Яна, которые являются сопредседателями Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. В работе комиссии в составе российской делегации принял участие Александр Михеев, генеральный директор холдинга «Вертолеты России», входящего в состав Госкорпорации Ростех.

В ходе встречи стороны в том числе обсудили вопросы сотрудничества в развитии дальневосточных регионов России, торговли сельскохозяйственной продукцией, строительства мостов в приграничной зоне, а также вопросы сотрудничества в области гражданской авиации и авиастроении. В частности, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев провел переговоры с партнерами из китайской корпорации AVIC и компании Avicopter по проекту совместной разработки тяжелого гражданского вертолета (AHL).

«Наше сотрудничество с Китаем насчитывает не один десяток лет, – сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Здесь хорошо знают наши вертолеты – надежные, неприхотливые, легкие в обслуживании и очень эффективные. В последние годы они не раз оказывались единственным средством помощи и спасения людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях в различных регионах Китая. Работа российской авиационной техники получила очень высокую оценку со стороны китайских властей и авиаоператоров. Мы знаем, что в Китае рассматриваются планы по расширению присутствия вертолетов российского производства в вертолетном флоте страны. У нас есть несколько крупных проектов, которые включают не только поставки новой техники в Китай, но также развитие сервисного обслуживания и даже совместное создание тяжелого вертолета. Сейчас стороны достигли новых договоренностей для дальнейшего развития сотрудничества по этому проекту».

«Вертолеты России» на регулярной основе принимают участие в работе межправительственных российско-китайских комиссий по различным направлениям межгосударственного сотрудничества. Еще более представительным стало участие холдинга в подобных мероприятиях после получения права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Предоставленное право распространяется на поставку запасных частей и принадлежностей, технической документации, специального, учебного и вспомогательного имущества для военных вертолетов российского производства, а также услуг по их обслуживанию, ремонту, модернизации и т.д. «Вертолеты России» могут теперь также совместно с иностранными заказчиками участвовать в организации предприятий осуществляющих сервисное обслуживание военных вертолетов, создавать и дооборудовать такие объекты в других странах. Одновременно холдингу разрешен ввоз изделий военного назначения, необходимых для производства собственной продукции.

Сегодня «Вертолеты России» поставляют в КНР многоцелевые Ка-32A11BC и Ми-8/17, а также тяжелые транспортные Ми-26ТС. Рассматривается вопрос продвижения легкого вертолета Ка-226Т. Началось же сотрудничество с КНР в середине ХХ века с первой серийной модели Ми-1, а вертолеты Ми-4 уже собирались по лицензии на предприятии Harbin Aircraft Manufacturing Corporation, входящей в китайскую авиастроительную корпорацию AVIC, под обозначением Harbin Z-5. Помимо этих моделей в Китае использовались тяжелые вертолеты Ми-6, на смену которым сегодня пришли Ми-26ТС. В ближайшем будущем «Вертолеты России» должны поставить в КНР четыре новых вертолета Ka-32A11BC и провести обучение летно-технического состава.

Поделиться: