Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александр Михеев принял участие в церемонии подписания межправительственных соглашений, регламентирующих совместную работу авиационных властей России и Китая. Подписанные документы определяют принципы взаимодействия в области одобрения конструкции, производственной деятельности, экспортного одобрения летной годности и технического сотрудничества.

«Китай является одним из старейших и важнейших партнеров отечественной вертолетостроительной отрасли, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Подписанные соглашения самым благотворным образом скажутся на нашей дальнейшей совместной работе, упростив сотрудничество по ряду ключевых направлений, в том числе по экспорту новой и перспективной российской вертолетной техники на рынок Китая».

Наличие согласованных принципов взаимодействия демонстрирует углубление сотрудничества между Россией и КНР. Ожидается, что оно значительно уменьшит организационную и финансовую нагрузку на авиационную промышленность обеих стран при взаимном экспорте-импорте гражданской авиационной техники, поспособствует углублению кооперации в проектировании, производстве и взаимном использовании авиапродукции, что соответствует интересам обоих государств.

Сотрудничество холдинга «Вертолеты России» с КНР проходит в рамках целенаправленных усилий Госкорпорации Ростех по развитию партнерства и стратегического взаимодействия с китайскими компаниями по линии высокотехнологичного сектора промышленности и авиастроения. Например, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании в области разработки тяжелого гражданского вертолета, Ростех и «Вертолеты России» продолжают переговоры и консультации с китайской компанией Avicopter.

Холдинг «Вертолеты России» поставляет на рынок КНР широкий модельный ряд, включающий гражданские и военные вертолеты серии Ми-8/17, Ми-26, а также специальные вертолеты с соосной схемой несущих винтов Ка-32A11BC. Поставки отечественных вертолетов в КНР начались с первой серийной модели Ми-1, а вертолеты Ми-4 собирались в Китае по лицензии.

Подписание межправительственных соглашений состоялось в Межгосударственном авиационном комитете 13 октября и прошло в рамках официального визита в Россию Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна. Документ подписан Межгосударственным авиационным комитетом, Министерством транспорта РФ и Гражданской авиационной администрацией Китая.

Поделиться: