Комментируя итоги Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев напомнил, что в нынешнем году восемь российских регионов боролись за право проведения форума на своей территории.

«Безусловно, с одной стороны, у организаторов есть желание где-то закрепиться и начать позиционировать один из регионов как место постоянной дислокации форума. С другой - наша страна такая огромная, богатая и красивая, что хочется продемонстрировать и российским, и зарубежным участникам все ее прелести», - объяснил Гутенев перенос площадки форума из Иркутской области в Республику Башкортостан.

Эффект от форума чувствуют не только участники, считает депутат. «Безусловно, те, кто приезжает на площадку пропитываются инженерным духом, что чрезвычайно важно. Кроме того, в рамках деловой программы форум посещают послы иностранных государств и представители крупного российского и зарубежного бизнеса, что способствует росту инвестиционной привлекательности региона. К примеру, трехлетнее пребывание форума на байкальской земле помогло руководству Иркутского региона сформировать мощный и сильный пул инвесторов. Нынешний форум, уверен, принес на территорию Башкирии не только молодежный праздник, но и новые контакты и возможности, необходимые региону», - отметил Гутенев.

Оценивая работу членов Экспертных советов при Думском Комитете по промышленности из числа победителей предыдущих форумов, парламентарий подчеркнул, что для молодых инженеров присутствие в подобных органах высокого уровня при федеральных органах власти, своего рода, аванс: «Если его не дать, у молодых инженеров может не появиться уверенности в своих силах, не возникнет желание дерзать и творить. Да, включение в состав Экспертных советов можно назвать идеологическим шагом, который делает случайный выигрыш по лотерейному билету справедливым. Можно было, конечно, механической выборкой найти подходящего по типажу, возрасту, формату, образованию молодого человека, но мы это уже проходили, когда во время СССР Верховный совет формировался из определенного числа доярок, колхозников, трактористов, учителей-орденоносцев. На нашем форуме мы закладываем фундамент будущей России, поэтому форум так и называется. Каждый участник «Инженеров будущего» – творец собственного счастья, собственной карьеры и собственных успехов». 

Поделиться: