Владимир Путин: необходимо разрабатывать новые образцы стрелкового оружия.

Вести 25.05.10

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития ОПК в Ижевске поставил перед оборонно-промышленным комплексом задачу обеспечить полный цикл разработки и выпуска всех видов стрелкового оружия и средств ближнего боя.

"В ближайшее время необходимо сформировать технические задания по всей линейке оружия ближнего боя - от пистолетов до гранатометов", - цитирует "Интерфакс" слова главы правительства. Армия и ОПК должны тесно сотрудничать в этой сфере, отметил Владимир Путин.

Премьер уверен, что отечественная "оборонка" способна обеспечить полный цикл разработки и производства всех видов оружия ближнего боя. "У нас исторически сформированы серьезные производственные мощности: в Ижевске, Туле, Коврове, Москве," – отметил он.

"Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги, наши системы пользуются стабильным экспортным спросом", - отметил глава правительства, напомнив об одном из самых узнаваемых брендов в мире - автомате Калашникова.

Вместе с тем, подчеркнул премьер, надо двигаться вперед, рвзвивать новые образцы, усиливать свою конкурентоспособность. В противном случае неизбежно отставание с тяжелыми последствиями, с разрывом между реальными и перспективными потребностями вооруженных сил и способностью предприятий ОПК удовлетворить эти потребности.

По его словам, объемы госзаказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений должны быть таковы, чтобы можно обеспечить эффективную и ритмичную загрузку производственных мощностей.

Путин отметил также, что необходима модернизация оборудования в отрасли. На "Ижмаше" обновление происходит, но в целом по отрасли оно пока недостаточно - порядка 5% в год.

Поделиться: