Владимира Гутенева наградят нагрудным знаком «Орден В.И.Вернадского»

Орден учрежден Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского к 150-летию со дня рождения легендарного российского и советского естествоиспытателя и философа. Одним из первых лауреатов этой престижной экологической награды стал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Подобными юбилейными знаками награждаются выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели, предприниматели, представители образовательных и социальных учреждений и организаций за особые заслуги и научные достижения в области распространения и популяризации научного наследия академика Владимира Вернадского, практическую реализацию его идей и достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Одним из первых, кто удостоен этой награды, стал представитель машиностроительного сообщества страны - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, доктор технических наук Владимир Гутенев. Депутат нижней палаты российского парламента от Самарской области является автором более 300 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе 59 патентов на изобретения РФ и 41 учебника. Основная тематика его научных изысканий лежит в плоскости именно экологической проблематики. В 2003 году Владимир Гутенев за свою работу по закрытой оборонной тематике стал Лауреатом Государственной премии России, а в 2010 и в 2012 – Лауреатом Премии Правительства РФ в области образования и в области науки и техники.

Вопросам экологии, природопользования и охраны окружающей среды озаботились и в возглавляемых Владимиром Гутеневым общественных организациях – Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союзе машиностроителей России. В марте 2013 года эксперты двух крупнейших объединений разработали поправки в закон «О промышленной безопасности», которые позже были вынесены на рассмотрение Государственной Думы. Одной из основных новаций проекта в правовом регулировании стало уточнение и введение критериев идентификации опасных производственных объектов, в соответствие с которыми была введена классификация опасных производственных объектов по 4 классам опасности, исходя из степени риска возникновения аварии и масштабов возможных последствий.

По словам Гутенева, интерес к экологической проблематике со стороны технического сообщества не случаен. «Промышленность является основным экологовоздействующим фактором. И в мире уже пришли к пониманию того, что необходимо устранять причины ее разрушающего воздействия на окружающую среду путем широкого внедрения чистых технологических процессов и производств. Иными словами, инновационность и экологичность наряду с энергоэффективностью идут во всем мире, что называется, рука об руку. А для нас промышленная экология в контексте курса на модернизацию и инновационное развитие становится едва ли не решающим фактором успешности его реализации», - заметил он.

Орден В.И.Вернадского, которым наградят Владимира Гутенева, высокая оценка его достижений в борьбе за экологичность российской промышленности. Сам депутат уверен, что эта награда не принадлежит ему одному. «Этот знак стал свидетельством заслуг огромного числа людей – экспертов, депутатов, работников машиностроительных предприятий страны, каждый из которых в рамках своей работы делает все возможное для развития «зеленой экономики». Без них не удалось бы решить проблему незаинтересованности бизнеса в решении экологических проблем. Раньше заботу об окружающей среде всегда оставляли на «потом», сегодня с помощью этих людей ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Экология становится мейнстримом, забота об окружающей среде – повседневным делом, «зеленая экономика» - главной целью. И все это – результат нашего общего, большого труда!», - резюмировал Гутенев.

 

Поделиться: