9 декабря в четырёх цехах ОАО «ЛЕПСЕ», входящего в Союз машиностроителей России, прошли митинги с возложением цветов к мемориальным доскам. Пятый состоялся в заводском музее у недавно открытого бронзового бюста Героя Социалистического труда, бывшего директора завода Александра Саввича Большева. На нём присутствовали Герой Социалистического труда Лидия Васильевна Береснева, в прошлом токарь механического цеха, и Татьяна Васильевна Прокашева, кавалер трёх орденов Трудовой славы, работавшая намотчицей катушек.

Прозвучал гимн России. Слово взял председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Г.А. Мамаев.

- Нам есть, кем гордиться, – сказал он, – на заводе работало десять Героев – шестеро заслужили высшие награды Родины за подвиги на полях сражений в Великую Отечественную войну, и четверо – за трудовую доблесть в мирное время. Люди, дань памяти и уважения которым мы отдаём сегодня, – как особый камертон, по которому мы сверяем состояние наших душ, наши дела и поступки. Александр Саввич – это человек-легенда. Он оставил нам огромное достояние и в производственной, и социальной сферах: новые просторные  заводские корпуса, Дворец культуры, санаторий «Митино», детский оздоровительный лагерь, спортивный комплекс. Всё это мы смогли сохранить. И сегодня успешно выполняем задачи по укреплению обороноспособности нашей страны. Я хочу от всей души поздравить всех с праздником и поблагодарить наших Героев за их труд, за то отношение к коллективу, которое они передали нашей молодёжи.

Геннадий Александрович вручил Героям по букету цветов и премию от коллектива завода. Также на митинге выступили заслуженный ветеран труда, лауреат премии Большева, почётный машиностроитель Лев Константинович Судариков, чей непрерывный трудовой стаж на предприятии составил 72 года, и молодой мастер сборочного производства авиационной продукции Егор Лютов.

С ответным словом выступили лепсенские Герои.

Л.В.Береснева, отработавшая на заводе 43 года, сказала: «Я хожу на завод как хозяйка в дом родной. И жду, чтобы у меня была смена, появились на заводе новые Герои…»

Т.В.Прокашева отметила: «Вот вдохнула заводской воздух и просто счастлива.
У нас первый дом родной там, где мама. А второй – это завод. «ЛЕПСЕ» всегда был и будет лучшим. «ЛЕПСЕ» – вперёд!». 

Фотографии

Поделиться: