Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех принимает участие во всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации». Она проходит с 18 по 19 февраля на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». На выставке представляется новейшая линейка подводно-спасательного оборудования, которое производит холдинг.

НПП «Респиратор», входящее в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех принимает участие во всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны Российской Федерации». На выставке предприятие демонстрирует новейшее подводно-спасательное оборудование, с которым проходят показательные погружения.

В ходе показательных подледных погружений водолазы отрядов МЧС «Байкал» и «Центороспас» испытывают новые легочные автоматы производства НПП «Респиратор», предназначенные для работы при низких температурах воздуха и воды. По итогам работы водолазов предприятие «Технодинамики» получит официальные акты для проведения испытаний.

«Для нас крайне важна оценка со стороны профессионального сообщества и технодайверов, - говорит глава холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк.  – Это в очередной раз показывает, что наше оборудование надежно и удовлетворяет требованиям как профессионалов, так и продвинутых любителей».

Также в ходе выставки 9 комплектов водолазного оборудования будут переданы исследовательскому отряду отделения Российского Географического Общества в Республике Татарстан для обеспечения экспедиции на Белое море. С оборудованием «Технодинамики» аквалангисты планируют достичь глубины 100 метров, что станет самым глубоким подледным погружением и новым испытанием подводно-спасательного оборудования холдинга, с которым уже поставлен целый ряд рекордов.

Кроме того, планируется выступление заместителя главного конструктора предприятия «Технодинамики» Виталий Замятина на тему «Легочные автоматы для погружений водолазов при минусовых температурах воды. Импортозамещение в водолазном снаряжении».

Компактный аппарат «ШАП-Р», демонстрируемый на выставке, предназначен для использования в шланговом варианте и для экстренных всплытий. Он способен работать в условиях сильных загрязнений, что позволяет вести спасательные работы, к примеру, при разливах нефти. Аппарат АВМ-15 предназначен для автономных погружений. Он также подходит для работы в условиях низких температур и сильных загрязнений. Новинка «Технодинамики», акваланг «Морж», объединяет в себе преимущества двух предыдущих аппаратов. Притом использующаяся в нем новая технология решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода. Благодаря новой технологии, редуктор, предназначенный для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, проще и надежнее аналогов. Низкотемпературные акваланги используются для исследования Арктического шельфа, а также в нуждах МЧС России для проведения подводных работ особого назначения. Российских аналогов у этого оборудования нет.

Поделиться: