«Волгоград гордится вами!»

Генеральному директору и генеральному конструктору ОАО «ЦКБ «Титан» Виктору Шурыгину присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда». Награждение состоялось в дни празднования рождения города-героя на Волге в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Это самый торжественный зал Волгограда. По традиции именно здесь, на фоне белого мраморастен с высеченными наименованиями 229 воинских соединений- участников былых боев, проходятнаиболее знаковые для миллионного города мероприятия.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» является его высшей наградой. В разное время им были удостоены героические участники Сталинградской битвы: маршалы Василий Чуйков и Андрей Еременко, генералы Михаил Шумилов и Александр Родимцев, сержант Яков Павлов и снайпер Василий Зайцев, руководитель обороны Сталинграда Алексей Чуянов, летчик, дважды Герой Советского Союза Василий Ефремов; восславившие город в своих произведениях такие знаменитые наши соотечественники, как композитор Александра Пахмутова, поэтесса Маргарита Агашина, писатель Юрий Бондарев и другие известные россияне, а также британская королева Елизавета.

Виктор Александрович Шурыгин стал сорок вторым по счету Почетным гражданином города-героя Волгограда за особые заслуги в развитии военной науки и техники, в укреплении обороноспособности Российской Федерации и международного авторитета города-героя на Волге.

Это решение было однозначно поддержано представителямивсей волгоградской общественности: В.А. Шурыгин –личность,  глубоко уважаемая  земляками. Всамые трудные годы первыхлет реформ он возглавил   вновь созданное предприятие оборонного комплекса, которое за  два десятилетия прочно вошло в число ведущих разработчиков техники для Вооруженных Сил России. В.А. Шурыгин является генеральным конструктором пусковых установок и другого наземного оборудования РК «Тополь-М», «Искандер - М», «Ярс» (за участие в создании работы над комплексом «Ярс» Указом президента страны от 7 июня 2013 года удостоен Государственной премии РФ в области науки и технологий). Поэтому присвоение В.А. Шурыгину звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» в год 70-летия Победы в Сталинградской битве было воспринято   земляками как яркий факт преемственности поколений  волгоградцев, стоящих на защите страны в мирные дни.

- Для меня огромная честь принять столь высокую награду. Это дань уважения всем специалистам двух больших коллективов – ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады», которые обеспечивают национальную безопасность нашей страны. Волгоград - город великого прошлого, и наша общая задача сегодня – принять самое активное участие в его становлении как города великого будущего», - выступая с ответным словом, подчеркнул В.А. Шурыгин.

Поделиться: