На прошлой неделе на Пермских моторах прошла встреча Сергея Попова, управляющего директора АО «ОДК-Пермские моторы», Председателя Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России с молодыми работниками предприятия.

На встрече обсуждались итоги участия молодых работников предприятия, в мероприятиях проводимых Союзом машиностроителей России и его региональными отделениями.

Одним из таких мероприятий был Шестой  международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2016», от Пермского регионального отделения на форум отправились 16 человек.

Участники поделились с Председателем своими впечатлениями о форуме

– Я проходила обучение на факультете «Производство». Мы слушали лекции, посещали семинары, посвященные организации рабочего места по принципам системы 5С, и получили практические навыки по применению инструментов «бережливого производства», – рассказала Камилла Кираева, инженер-технолог ОГС.

Так же на встрече речь шла об участии в чемпионате Объединенной двигателестроительной корпорации по стандартам WorldSkills, который проходил в НПО «Сатурн».

Самый высокий результат на чемпионате показал Константин Ермаков, инженер конструктор Центра конструкторской подготовки производства. Он занял первое место в компетенции «Инженерная графика CAD».

– Чемпионат проходил в течение двух Нам выдали 20 чертежей. Задача со-

стояла в том, чтобы построить по ним модели. Затем с помощью моделей собрать узлы, самим нарисовать чертежи получившихся сборочных единиц и выданных готовых деталей. В итоге был создан упаковочный автомат, процесс сборки которого требовалось представить в виде анимации. Сделать всё это оказалось непросто: на 100 % с заданием не справился никто. Но это и неудивительно – после окончания соревнований мы узнали, что такие же этапы пришлось пройти участникам мирового чемпионата WorldSkills в Бразилии. В итоге тройку призёров отделяли друг от друга сотые доли балла, так что интрига сохранялась вплоть до объявления результатов. Я получил колоссальный опыт, пообщался с коллегами из других предприятий и побывал на экскурсии в НПО «Сатурн»,– рассказал победитель.

Отлично справился с предложенными заданиями и Алексей Гусев, электрогазосварщик цеха 34. До победы ему не хватило совсем чуть-чуть, в результате – второе место в компетенции «Сварочные технологии».

– Было невероятно сложно, потому что пришлось работать на незнакомом оборудовании, на ходу подбирать режимы. Нам предлагалось сварить три изделия и уложиться в строго отведенное время – 4 часа в день. Перед тем, как отправиться на чемпионат, мы усиленно готовились, оставались после смены и отрабатывали возможные задания. Поэтому я получил огромный опыт. А ведь когда я только пришел на завод, даже варить толком не умел! Мне нравится моя профессия, мы работаем со многими видами сплавов, разными деталями и узлами, так что скучать не приходится. В ближайшее время буду активно готовиться к следующему этапу чемпионата, – пояснил Алексей Гусев

Председатель Пермского регионального отделения Сергей Попов поблагодарил участников встречи за успехи в прошедших мероприятиях.

Впереди ребят ждет не простая подготовка к чемпионату рабочих профессий ГК «Ростех», который будет проходить в г.Тула, а также предстоящая в сентябре отчетно-выборная конференция Совета молодежи.

Фотографии

Поделиться: