Вячеслав Шпорт: «Возможности сотрудничества между Хабаровским краем и Швейцарией реализованы далеко не полностью»

В преддверии Российско-Швейцарского форума по инновациям, который состоится в Лозанне уже 17 мая при поддержке Союза машиностроителей России, главы российских регионов продолжают оценивать возможности и перспективы сотрудничества с европейской страной. Так, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что возможности сотрудничества между Хабаровским краем и Швейцарией реализованы далеко не полностью.

По его словам, перспективным видится приобретение промышленными предприятиями края высокотехнологичной продукции швейцарского производства – сверхточных станков, электронной измерительной аппаратуры, судовых двигателей и т.д. «Мы открыты для обоюдовыгодного сотрудничества во всех сферах экономической, инвестиционной и торговой деятельности», - заметил губернатор, однако подчеркнул, что Швейцария пока не является ни ведущим инвестором, ни основным торговым партером Хабаровского края. «Внешнеэкономические связи нашей территории, в силу своего географического положения, больше тяготеют к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Стоимостный объем экспорта из Хабаровского края в Швейцарию в прошедшем году составил всего 50 млн.долларов США», - рассказал Вячеслав Шпорт.

Тем не менее, определенная положительная динамика в экономических отношениях между Хабаровском и Берном все же есть. Так, менее чем за год вдвое вырос импорт швейцарских товаров. «Несмотря на огромное расстояние - более 11 тысяч километров - между Хабаровским краем и Швейцарией, мы наблюдаем растущий интерес швейцарского бизнеса к экономическому и инвестиционному сотрудничеству с нашими территориями. Такой интерес подтвердила и состоявшаяся в минувшем году швейцарская бизнес миссия в Хабаровский край во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в Российской Федерации Пьером Хельгом. Гости из Швейцарии смогли убедиться, что Хабаровский край динамично развивается, есть широкий спектр взаимных интересов наших территорий и благоприятные условия для сотрудничества», - отметил глава региона.

В настоящий момент в Хабаровском крае работают несколько швейцарских компаний. Наиболее показателен пример крупнейшего мирового производителя строительных машин и другой технически инновационной продукции – компании Liebherr. Здесь же с 2002 года действует дальневосточный филиал московского ООО «Либхерр-Русланд», осуществляющего функции представительства по продажам и сервисному обслуживанию техники Либхерр.

Большие надежды на укрепление отношений между дальневосточным и швейцарским бизнесом губернатор возлагает на предстоящий форум. «Уверен, что Швейцарско-Российский форум по инновациям будет способствовать укреплению международных связей, развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами, укрепит атмосферу доверия и дружеские контакты бизнес сообщества», - резюмировал глава региона.

Поделиться: