27 января в московской резиденции посла Великобритании в России   прошла торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей XV международного конкурса  студенческих и ученических работ по компьютерному проектированию  компании «Delcam». Две выпускницы магистратуры Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова – в числе победителей.

Конкуренция была высокой:  в финале было представлено более ста  конкурсных работ  университетов России и Украины.

Выпускницы магистратуры  Ижевского гостехуниверситета 2014 года по специальности «Специальные технологии машиностроения» Юлия Данилова и Наиля Галимзянова заняли 3-е и 4-е  места соответственно.

Девушки были приглашены на торжественную церемонию награждения в резиденцию посла Великобритании в Москве, которая прошла 27 января с участием  полномочного министра, заместителя главы миссии Великобритании в РФ Мартина Харриса, председателя жюри, директора «Delcam» в России и странах Европы Криса Эдвардза и директора университетской программы «Delcam» Наталии Погодаевой. Призерам вручили именные премии, ценные подарки и дипломы.

Помимо победителей конкурса, в составе делегации Ижевского гостехуниверситета, участвовавшей в церемонии награждения,  были ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович и один из научных руководителей магистрантов, старший преподаватель кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Алексей Бажин.

В основу заявленных проектов легли результаты дипломных работ, связанных с программированием систем проектирования и изготовления деталей.

Юлия Данилова занималась сравнительным анализом методик измерения деталей спироидных редукторов трубопроводной арматуры, Наиля Галимзянова – исследованием влияния термообработки на геометрическую точность спироидных колес редукторов трубопроводной арматуры (руководители: старшие преподаватели кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Анна Береснева Анна Владимировна и Алексей Бажин).

На основе работы Юлии Даниловой фирмой «Delcam» опубликована статья «Применение CAI-системы PowerINSPECT совместно с портативной  КИМ CimCore для контроля точности изготовления корпусов редукторов» в журналах «САПР и графика» и «Комплект: ИТО».

Справка:

Компания «Delcam» – мировой лидер в разработке CAD/CAM продуктов для моделирования, изготовления и контроля сложных изделий и технологической оснастки. Компания «Delcam» ежегодно проводит конкурсы для школьников, студентов и преподавателей. Они являются частью образовательной программы, реализуемой совместно с российскими университетами и ведущими промышленными предприятиями.

На фото: 01 – ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович с выпускниками магистратуры ИжГТУ –  победительницами конкурса «Delcam»; 02 – на торжественной церемонии в московской резиденции посла Великобритании в России; 03 – Юлия Данилова и Наиля Галимзянова, победители конкурса «Delcam»  от ИжГТУ.

Фотографии

Поделиться: