Выпускники базовой кафедры № 76 «Энергетическое машиностроение» НИЯУ «МИФИ» защитили магистерские диссертации. В этом году обучение на кафедре окончили 13 человек, сотрудники ПАО «ЗиО-Подольск» и Петрозаводского и Волгодонского филиалов АО «АЭМ-технологии» (входят в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), а также Курской АЭС.

Члены государственной экзаменационной комиссии оценили на пять 10 представленных докладов, в их числе и все пять диссертаций специалистов ПАО «ЗиО-Подольск». Двое работников завода окончили магистратуру с отличием: главный специалист отдела главного энергетика Михаил Лебедев и руководитель направления по развитию перспективных проектов производства реакторного оборудования Андрей Ткачев. Красный диплом получит и Анна Власова из Петрозаводскмаша. Всем выпускникам присуждена квалификация магистра.

Члены государственной экзаменационной комиссии отметили самостоятельность магистерских диссертаций, практическую значимость и актуальность работ.

– Наша кафедра энергетического машиностроения решает вопросы государственной важности. В этом году мы приобщились к реализации государственных программ: «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года» и «Развитие судостроения на 2013-2030 годы». В большинстве диссертаций специалистов «ЗиО-Подольска» как раз исследовались технологии сварки и механической обработки корпусного оборудования реакторной установки «РИТМ-200» для новейшего в мире ледокола «Арктика». Ядерное «сердце» недавно спущенного на воду атомохода было изготовлено на нашем предприятии. Работы сделаны яркие, с хорошей практической реализацией. Такие сложные задачи молодым сотрудникам решать непросто, но очень интересно, – подчеркнул член ГЭК, профессор, д. т. н., заведующий кафедрой № 76, заместитель директора по операционной деятельности - главный технолог ПАО «ЗиО-Подольск» Виктор Терехов.

Базовая кафедра № 76 «Энергетическое машиностроение» организована четыре года назад в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, заключенном между машиностроительным холдингом ГК «Росатом» – АО «Атомэнергомаш» и НИЯУ «МИФИ».

Поделиться: