В ходе Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики члены Свердловского РО СоюзМаш России высказали предложения по совершенствованию направлений подготовки кадров по специальностям среднего профессионального образования.

В рамках выстроенного взаимодействия машиностроителей и региональных органов власти были скорректированы контрольные цифры приема в техникумы и колледжи региона по наиболее востребованным на предприятиях специальностям: токарям, операторам станков с программным управлением, сварщикам, электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В 2023 году среднесрочный прогноз потребности в подготовке кадров в разрезе профессий и специальностей среднего профессионального образования сформирован в условиях меняющейся конъюнктуры рынка (развитие импортозамещения по различным направлениям, рост оборонного заказа). Спрогнозировано, что потребность в подготовке кадров по программам СПО в 2024 году составит 27 487 специалистов. Среднегодовой прогноз на 2024–2026 годы – 28 450 человек, прирост в среднесрочном периоде относительно прошлогоднего среднегодового прогноза составляет 3,7 %.

Для нужд оборонно-промышленного комплекса с начала учебного года было направлено порядка трех тысяч студентов, которые закрыли текущие вакансии на предприятиях, при этом половина из них после прохождения производственной практики остались работать на заводах.

Кроме того, в ходе заседания обсужден вопрос внедрения практики независимой оценки квалификации при реализации образовательных программ в рамках аттестационных процессов на базе Центров оценки квалификаций, созданных в организациях Свердловской области, входящих в СоюзМаш России. Результаты независимой оценки квалификации являются эффективным инструментом выявления квалификационных дефицитов выпускников и основанием для актуализации образовательных программ.

Первый заместитель председателя Свердловского РО СоюзМаш, руководитель представительства Госкорпорации Ростех в регионе Павел Лыжин отметил, что сегодня основной потенциал развития машиностроения заключается в решении кадрового вопроса. При этом наиболее эффективным механизмом развития кадрового потенциала является партнерство промышленных предприятий и образовательных учреждений СПО, реализация программ наставничества и участие предприятий в профориентационых проектах.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ