Вопросы формирования единой стратегии патриотической работы с молодежью в современных условиях рассматривались на расширенном заседании регионального совета Нижегородского отделения Союза машиностроителей России. В мероприятии принял участие генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод», член Бюро Союза машиностроителей России Александр Потапов.

Участники совещания обсудили лучшие практики и опыт ведущих общественно-патриотических организаций региона. В ходе дискуссии были предложены наиболее эффективные решения ключевых задач.

«Исходя из опыта прошлых лет, нужно понимать, что тема заседания в Нижнем Новгороде - важнейшая с точки зрения понимания дальнейших планов и перспектив. В условиях проведения СВО и обострения противостояния с рядом зарубежных стран существенно усиливаются попытки информационного влияния на состояние общественного сознания молодежи нашей страны, с целью добиться разложения ценностного фундамента подрастающего поколения, таких как любовь к родине, желание встать на защиту своей страны. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы укрепить систему воспитания гражданственности и ответственности за свою страну, используя имеющиеся молодежные проекты Союза машиностроителей России и предлагая новые площадки и направления», - заявил Александр Потапов на совещании.

Как сказал председатель Нижегородского регионального отделения Союза машиностроителей России Георгий Закаменных, СоюзМаш на протяжении многих лет активно работает с молодежью. Это позволило сформировать комплекс эффективных программ.

Так, с 2015 года действует всероссийская акция «Неделя без турникетов». Школьники, студенты и их родители знакомятся с предприятиями своих регионов, с уровнем технологического развития современной промышленности, оценивают привлекательность работы на производстве. С 2011 года Союз машиностроителей, при поддержке ГК «Ростех» проводит ежегодный международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». За прошедшие годы в мероприятиях форума приняли участие более 16 тыс. молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний, 850 ВУЗов из 75 регионов Российской Федерации. В 2020 году Союзом машиностроителей поддержана и реализуется инициатива всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», приуроченного ко дню рождения авиаконструктора А.Н. Туполева, в рамках программы которого действует площадка «Молодые инженеры-основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития Российской Федерации».

«Мы ведем патриотическую работу с нашей молодежью по нескольким направлениям. Первое и ключевое - это встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организация и участие в памятных мероприятиях, связанных со знаменательными датами. Это обеспечивает историческую связь поколений, сохранение истории и воинской славы нашей страны. Еще одним направлением работы по развитию гражданско-патриотической позиции молодежи является социальная работа. В рамках этого направления молодые активисты нашего регионального отделения СоюзМаш России проводят социальные акции для вдов ветеранов Великой Отечественной войны, семей с детьми-инвалидами, а также многодетных и малоимущих семей», - сообщил Георгий Закаменных.

«Подобные мероприятия позволят активно вовлекать молодое поколение нашей страны в процесс формирования профессионального, морального и идеологического облика молодого гражданина - патриота своей страны. Кроме того, Союзу машиностроителей необходимо увеличить количество общественных форм работы по привлечению молодежи к организации социальных акций, о которых сказал Георгий Закаменных, в том числе взаимодействовать с представителями русской православной церкви, организовывать спортивные соревнования. В ходе таких мероприятий молодежь сама приходит к пониманию важности и необходимости участия в жизни общества. В условия проведения СВО также необходимо активнее пропагандировать и повышать престиж службы в вооруженных силах Российской Федерации. Так, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участие в памятных мероприятиях, связанных со знаменательными датами, подводят молодых людей к осознаю своей роли в служении Отечеству, к убежденности в необходимости его защиты», - заявил Александр Потапов.

Генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» особо подчеркнул, что подрастающее поколение не должно оказаться потерянным. По его словам, ему очень нужна конкретная морально-нравственная опора — личный пример взрослых граждан государства, демонстрирующих ответственное отношение к обществу, своему региону, своей Отчизне, традициям почитания старших, а также уважение и гордость за подвиги ветеранов ВОВ, боевых действий и военных конфликтов.

По итогам заседания в целях повышения эффективности дальнейшей патриотической работы с молодежью Нижегородской области было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между региональным отделением Союза машиностроителей России и Фондом «Патриотический Центр «Русская Победа». Свои подписи в документе поставили председатель Нижегородского регионального отделения Союза машиностроителей России Георгий Закаменных и руководитель Фонда Максим Голубев. Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в целях развития системы военно-патриотического воспитания детей и подростков, подготовки социально ориентированных молодых специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства, воинских учетных специальностей, привлечения в научно-техническое творчество и профессии, формирования технической профориентации молодежи, повышения престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, члены Молодёжной палаты при городской Думе города Нижнего Новгорода, депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель комиссии по патриотическому воспитанию НРО ВПП «Единая Россия» Василий Суханов, руководитель представительства ГК «Ростех» в Нижегородской области Игорь Кархалев, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Айдар Ризатдинов, представители промышленных предприятий и руководители общественных и молодежных организаций Нижегородской области.

Фотографии

Поделиться: