В Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева состоялась 5-я - юбилейная - Ярмарка вакансий для студентов и выпускников опорного вуза. Одним из организаторов мероприятия выступило Нижегородское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России».

Открывая ставшую уже традиционной встречу студентов-политехников с потенциальными работодателями, ректор НГТУ Сергей Дмитриев отметил, что год от года она становится все более представительной. Растет число заинтересованных в успешном начале карьеры будущих специалистов, расширяется круг предприятий - участников, повышается качественный уровень предлагаемых ими вакансий.

Заместитель председателя Нижегородского регионального отделения СоюзМаш России Денис Замотин в своем приветственном слове отметил, что безусловным преимуществом таких встреч перед online-контактами является возможность непосредственного общения студентов с представителями работодателей, в ходе которого можно больше узнать о будущем месте работы и востребованных профессиях, а также продемонстрировать свои положительные качества.

Пожелал плодотворной работы участникам Ярмарки и представитель Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, консультант отдела импортозамещения и качества Вячеслав Коваленко.

В Ярмарке вакансий 2019 года приняли участие 80 предприятий и организаций региона, а также более 1000 студентов НГТУ им.Р.Е.Алексеева.

Работодатели представили имеющиеся вакансии, карьерные перспективы для выпускников и возможности прохождения практик и стажировок. Студенты получили возможность переговорить с сотрудниками кадровых служб и инженерно-техническими специалистами различных отделов предприятий, оставить свое резюме или заполнить анкету и даже пройти мини-собеседование.

Кроме того, для студентов были организованы мастер-классы от АО «НЗ 70-летия Победы» («Робототехника»), компании IXORA («Техника подбора автозапчастей»), деловые игры от АО «Теплоэнерго» и от Columbus Russia & CIS (АО «Колумбус»), тренинги от ПАО «Ростелеком», лекции от ПАО «Сбербанк» «Обзор IT-технологий».

В рамках Ярмарки вакансий также прошла презентация учебных проектов, выполненных студентами, участвующими в проектно-ориентированном обучении, которое позволяет реализовать полный жизненный цикл продукции, создаваемой по заказам высокотехнологичных предприятий, участников Ярмарки, таких как «Группа ГАЗ», АО «ОКБМ Африкантов», «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», АО КБ «Вымпел».

Традиционно на Ярмарку вакансий были приглашены старшеклассники базовых школ НГТУ, которые решили поступать в политех. Увиденное ими еще раз помогло убедиться в стабильной перспективе трудоустройства выпускников технического университета.

В честь 5-летия Ярмарки проводилась лотерея, в которой каждый час разыгрывались призы, предоставленные компаниями-работодателями.

Фотографии

Поделиться: