Заседание Бюро Союза машиностроителей России на тему: «Приоритетные задачи ОПК в процессе модернизации экономики России»

18 февраля 2012 года в Москве в Доме Правительства РФ состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России на тему: «Приоритетные задачи ОПК в процессе модернизации экономики России». В работе мероприятия приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор  ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, Первый заместитель Председателя Союза Машиностроителей России, Первый заместитель Председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, руководители крупнейший промышленных предприятий России.




Как отметил Вице-премьер Дмитрий Рогозин, вопрос подъема машиностроения – это вопрос государственной важности и даже национальной безопасности. «Нам нужно «толкнуть» вперед процесс индустриализации Российской Федерации. Это очень важно с учетом той ситуации, в которой оказалась наша страна сейчас, когда идет процесс глобализации, подъема на поверхность большой политики новых игроков. У Российской Федерации - огромные территории и большое количество самых разных соседей. И говорить, что ориентироваться нужно только на одну сторону в сфере своих геополитических воззрений – неверно. Еще государственный деятель Петр Столыпин говорил, что российский орел имеет две головы, и если отсечь ему одну из голов, это еще не значит, что он будет смотреть только в одну сторону, потому что он истечет кровью. Поэтому наш двуглавый орел, наша политика ориентирована на самые разные направления. У нас в равной степени важным является и западное направление, и работа с такими новыми гигантами, как страны БРИКС. Для нас все важно – все, что может принести пользу нашей стране. И, конечно, здесь вопрос машиностроения, промышленного производства в Российской Федерации – это не просто вопрос визитной карточки, а вопрос выживания страны в сложной ситуации. Тем более что новое время бросает нам такие вызовы, как размещение элементов ПРО рядом с нашими западными, и не только, границами» - заявил он.

Дмитрий Рогозин также прокомментировал недавние высказывания начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Николая Макарова, о прекращении закупок отечественной бронетехники. С одной стороны, заявил вице-премьер, глава Генштаба - не единственное лицо, принимающее такие решения, с другой стороны, Рогозин призвал представителей оборонных предприятий внимательнее относиться к рекламациям и нареканиям со стороны Министерства обороны РФ и исправлять выявленные недостатки.

По словам Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова, подобные высказывания представителей Минобороны РФ наносят прямой ущерб не только ОПК, но и интересам страны в целом, ставят под угрозу заключение зарубежных контрактов.

Подводя итоги деятельности Союза машиностроителей России в 2011 году, генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сделал акцент на проблемах гособоронзаказа. «Мы поднимали проблему своевременности заключения контрактов в рамках гособоронзаказа. Мы с определенным оптимизмом восприняли заявление Министерства обороны РФ о готовности заключить контракты на 2012 года до конца прошлого года. Однако на практике пока этого по-прежнему не произошло», - отметил он.

В своем выступлении Сергей Чемезов подчеркнул, что «в период нестабильности и угроз, роль ОПК в обеспечении национальной безопасности, обороноспособности становится решающей. А с точки зрения реализации курса на создание новой экономики, влияние комплекса на темпы и перспективы инновационного развития промышленности трудно переоценить». В то же время, ряд застарелых проблем мешают нормальному развитию некоторых предприятий. В частности, тяжелым бременем ложится на них содержание мобилизационных резервов. Компенсации со стороны Минобороны не превышают 15-20% от фактических затрат. Необходимо разработать оптимальную систему содержания мобрезервов и гибкую систему компенсации, заявил Председатель Союза машиностроителей России.

Первый заместитель Председателя Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев поддержал во мнении предыдущих докладчиков в определении основных проблем оборонно-промышленной отрасли. «Вернемся к проблемам – это, прежде всего, ценообразование и несвоевременность заключения гособоронзаказов. Мы все прекрасно понимаем, к чему это приводит. Это – не финансирование исполнителей в первом-втором кварталах в связи с несвоевременным заключением ГОЗа и низкая рентабельность предприятий. Вероятно, назрела необходимость внесения изменений в федеральный Закон о государственном оборонном заказе. Пора так же установить ответственность госзаказчика за нарушение сроков заключения ГОЗа», - отметил В. Гутенев.

По его мнению, целесообразно изменить порядок заключения контрактов. В качестве образца можно взять механизм, применяемый в рамках военно-технического сотрудничества с зарубежными заказчиками. В нём предусмотрены чёткие параметры заказа, его своевременное авансирование и соответствующие штрафные санкции в отношении и заказчика и исполнителя. «Мы не хотим преференций, мы хотим равного отношения. Реализовать этот механизм нужно в рамках военно-промышленной комиссии с участием представителей Минобороны, ВСТ, Минэкономразвития, Минпромторга и головных исполнителей работ», - подчеркнул он.

По его словам, в 2012 году СоюзМаш и дальше будет отстаивать интересы отечественного машиностроительного комплекса. Этому способствует, во-первых, прохождение его представителей в Государственную Думу РФ, во-вторых, найденное взаимопонимание с Президентом и Правительством Российской Федерации. На заседании Бюро Владимир Гутенев предложил Дмитрию Рогозину присоединиться к Союзу Машиностроителей России. Вице-премьер свое согласие дал.

В обсуждении вопросов по развитию ОПК приняли участие члены Бюро:

Генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев; Президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу ГК «РОСАТОМ» Кирилл Комаров.

По итогам заседания была принята итоговая резолюция.

На заседании Бюро также были отмечены руководители региональных отделений, которые в 2011 году наиболее активно работали по различным направлениям развития Союза. Грамотами и подарками были награждены: председатель Московского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора ОАО "ОПК "Оборонпром" Василий Лапотько; председатель Приморского регионального отделения, управляющий директор ОАО ААК «ПРОГРЕСС» им.Н.И.Сазыкина Юрий Денисенко; председатель Свердловского регионального отделения, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО "НПК "Оптические системы и технологии" Сергей Максин; председатель Самарского регионального отделения Союза, советник генерального директора ГК «Ростехнологии» Владимир Аветисян; председатель Кировского регионального отделения, генеральный директор ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев; председатель Челябинского регионального отделения, генеральный директор ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» Виктор Корман, а также председатель Красноярского регионального отделения Союза, генеральный директор ОАО «Красмаш» Владимир Колмыков.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ