Заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России.

14 декабря 2011 года состоялось заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России.

На заседании Комитета были рассмотрены актуальные вопросы системы технического регулирования, разработки стандартов и опыт и перспективы взаимодействия организаций ОПК и ВУЗов в рамках НИР и ОКР.

По первому вопросу выступил заместитель директора по научной работе ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) Павел Филиппов. Он охарактеризовал состояние дел с разработкой технических регламентов, указал на определенные недостатки в организации этой работы. Значительное внимание он уделил вопросам разработки стандартов, которые должны не только обеспечивать возможность проверки соответствия той или иной продукции требованиям технических регламентов, но и решать многие другие вопросы (оценка качества, надёжность, энергосбережение и др.).

Особое внимание было уделено в докладе вопросам совершенствования стандартизации в сфере оборонной промышленности. В целях исправления ряда упущений и недостатков, им было предложено и поддержано подготовить и добиваться принятия "Закона о стандартизации".

Дополнил его выступление заместитель генерального директора ОАО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" Андрей Требухов.

Он подчеркнул необходимость корректировки стандарта в части легализации электронного технического документооборота при разработке техники военного назначения. Состоялось обсуждение данного предложения, и было принято решение о разносторонней поддержке его реализации.

По второму вопросу выступил научный руководитель Научно-производственного центра " Специальная техника", заведующий кафедрой СМ4 МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктор Селиванов.

В своём выступлении он проинформировал о проводимой МГТУ и другими ВУЗами работе не только в выполнении научно-исследовательских, но и опытно-конструкторских работ по оборонной тематике.

Более подробно докладчик остановился на недостатках сотрудничества ВУЗов и оборонных предприятий.

Состоялось обсуждение проблемы и отмечена её особая важность. Принято решение подготовить предложения по совершенствованию этого сотрудничества.

Поделиться: