Холдинг «Вертолеты России» (входит в Союз машиностроителей России и ГК «Ростех») завершил эскизный проект нового палубного вертолета «Минога». В разработке находится техническое задание для открытия опытно-конструкторских работ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора холдинга Андрея Богинского.

«У нас работа принята. Это уже не научно-исследовательская работа, это результат уже эскизно-технического проекта. Мы продолжаем с Министерством обороны формирование ТЗ на следующий этап, на опытно-конструкторскую работу», - приводит ТАСС слова Богинского.

Говоря о составе вооружения и характеристиках нового вертолета, Богинский отметил, что «любой заказчик идет по пути унификации вооружения, хотя понятно, что есть особенности применения вооружения на палубных машинах».

По словам разработчиков, «Минога» придет на замену бортовых вертолетов Ка-27. Новый проект будет основываться на принципах универсальности и многофункциональности. Вертолет создадут в нескольких модификациях, включая десантную и, при желании заказчика, беспилотную.

Поделиться: