Первый «умный» отечественный накопитель энергии большой мощности создан новосибирскими инженерами и учеными. Устройство способно самостоятельно решать, в какое время и в каком объеме подавать энергию, причем в полностью автономном режиме. «Умный» накопитель может радикальным образом изменить принципы обеспечения электроэнергией нефтегазовых месторождений.

При бурении скважин основные генераторы объекта не справляются с перепадами мощностей. Поэтому всегда в запасе работают несколько дополнительных источников питания на случай аварийных отключений. С новым накопителем необходимость в резервных генераторах отпадает, благодаря чему можно добиться существенной экономии электроэнергии.

Накопитель имеет мощность 1,2 МВт и энергоемкость 400 киловатт-часов, по габаритам напоминает транспортный сорокафутовый контейнер, что делает его более мобильным. Устройства со схожими техническими характеристиками пока не производились в России. В мире их делает всего несколько предприятий.

Разработкой российского «умного» накопителя занимались Новосибирские инженеры из компании «Системы накопления энергии» (СНЭ, проект Роснано) и ученые НГТУ НЭТИ (входит в Союз машиностроителей России). Ее испытания завершились в мае 2019 года.

Фотографии

Поделиться: