Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный День метролога. Любопытно, что в вузах такой профессии в объеме полноценного курса не обучают. Ее освоение происходит непосредственно в процессе работы. Сотрудники отдела главного метролога Тверского вагоностроительного завода четко понимают, что от их работы зависит единство и точность измерений на всех стадиях проектирования и изготовления выпускаемой ОАО «ТВЗ» продукции.

На Тверском вагоностроительном заводе за точность многочисленных измерительных приборов и инструментов отвечают четыре десятка специалистов. Такова сегодня численность отдела главного метролога. В его составе – группа метрологической экспертизы технической документации, бюро метрологического обеспечения контрольно-измерительных приборов, бюро метрологического обеспечения средств измерений геометрических величин и участок ремонта.

Самое многочисленное – так называемое, бюро геометрики, которое включает в себя также 8 контрольно-проверочных пунктов (КПП), находящихся в цехах. На них лежит высокая ответственность – контроль за средствами измерений, используемых при изготовлении узлов вагона. Проверку проходят и сами детали – на соответствие ГОСТам по резьбе, длине, величине углов, на шероховатость. Порой, работа эта  требует немалых физических сил. «Зато на тренажерные залы можно деньги не тратить», - шутят контролеры контрольно-проверочных пунктов в тележечном цехе ОАО «ТВЗ» Юлия Некрасова и Ирина Реброва, измеряющие подшипники весом по 16 кг. Каждый из них проверяется на  разноразмерность роликов по длине, по диаметру и по величине шероховатости.

Рулетки, микрометры, электронные циркули, калибры – все это тоже проходит проверку на точность на КПП. Причем профессию контролера-метролога на заводе вообще можно назвать женской. И заместитель директора по качеству по сертификации, метрологии и испытаниям - главный метролог ОАО «ТВЗ», член Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Ганозов поясняет это так:

- Мужчины редко обладают необходимой для такой работы усидчивостью, скрупулезностью. Для того чтобы провести измерение, нужно подготовить помещение, привести в норму температуру и влажность воздуха. Все замеренные параметры заносятся в компьютерную программу в журналы измерений. И так изо дня в день.

Помимо цеховых контрольно-проверочных пунктов, в бюро работают также группы оперативных измерений и эталонирования. В задачи первой входит измерение особо сложных деталей, которые приносят из заводских цехов. Вторая группа ответственна за поверку и калибровку средств измерений, которыми работают в цехах, где нет КПП. В помещении бюро находится самое большое количество измерительных приборов – от микроскопов до крупногабаритных машин. Причем, практически каждый метролог способен провести измерения на любом из них.

- У специалистов, работающих в этих двух группах, самая высокая квалификация и самый большой опыт работы, - рассказывает начальник бюро метрологического обеспечения СИ геометрических величин ОАО «ТВЗ» Ирина Сагадиева. - Здесь осуществляются измерения на самых сложных приборах. Один из них – трехкоординатная стационарная машина, с помощью которой измеряются крупногабаритные изделия сложных конфигураций. Недавно здесь появился современный прибор для измерения концевых мер длины, который значительно упростил работу контролеров.

В этом году планируется приобретение мобильной контрольно-измерительной машины. Спектр ее применения будет намного шире имеющейся стационарной.

Теплотехнические и электроизмерительные средства измерения проходят поверку и калибровку в бюро метрологического обеспечения КИП, которым руководит член Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Роман Ахвердов, он же – заместитель главного метролога ОАО «ТВЗ».

- Приборы, которые при калибровке признаны неисправными, поступают на участок ремонта отдела главного метролога, - рассказывает он. - Для ремонта средств измерений температуры, давления, электроизмерительных и других подобных приборов слесарям КИПиА не обойтись, как без «золотых рук», так и без специальных знаний. Найти таких специалистов – редкая удача, обычно «взращиваем» их сами в отделе.

- Выбрав профессию метролога, мы понимаем, что обязаны постоянно совершенствоваться. Сколько учатся метрологи, не учится, пожалуй, никто, - говорит Валерий Ганозов. -  Мы не имеем права работать,  если раз в 5 лет не пройдем переподготовку в Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Как отмечает главный метролог, в отделе за последние два года произошла смена поколений в руководстве. Оба бюро возглавили совсем молодые специалисты – Роман Ахвердов и Ирина Сагадиева.

- Начинать было, конечно, нелегко, но теперь уже освоились, - говорит Валерий Ганозов. - Всех своих коллег я поздравляю с профессиональным праздником и желаю добра, здоровья и благополучия.

Фотографии

Поделиться: