Первый зампред Думского Комитета по промышленности, депутат Госдумы от Самарской области, Первый вице-президент Союза машиностроителей России  Владимир Гутенев поздравил коллектив и студентов Тольяттинского государственного университета с тройным юбилеем: 65-летием со дня основания вечернего филиала Куйбышевского индустриального института в г.Ставрополь (СФ КИИ), 50-летием со дня образования Тольяттинского политехнического института (ТолПИ), 15-летием со дня создания ТГУ.

Парламентарий подчеркнул, что Тольяттинский госуниверситет является знаковым для отечественного автогиганта «АВТОВАЗ» и для всего машиностроения в целом: «Решение о создании высшего учебного заведения – Тольяттинского политехнического института - было принято одновременно с решением о строительстве АВТОВАЗа (в то время - Волжского автомобильного автозавода) для кадрового обеспечения предприятия, и с этой задачей вуз достойно справился. Сегодня ТГУ как опорный вуз включен в Программу инновационного развития АВТОВАЗа, и является одной из визитных карточек Самарского региона. Студенты вуза – активные участники Всероссийской программы добровольного донорства крови, реализуемой СоюзМаш России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). На Молодежном международном форуме «Инженеры будущего» тольяттинцы не раз демонстрировали отличные результаты, поддерживая на уровне репутацию своего учебного заведения. Кроме того, на базе вуза успешно работает местное отделение СоюзМаш России».

Отметим, что Тольяттинский государственный университет – системообразующий университет для ряда отраслей промышленности, в которых лидирующая роль принадлежит Самарской области и Поволжью, и градообразующий вуз Тольятти. На протяжении 65 лет вуз обеспечивал все этапы модернизации экономики Тольятти в сфере  подготовки кадров и выполнения НИОКР, в том числе для нужд автомобильной промышленности, машиностроения, энергетики и химической промышленности. В составе ТГУ сегодня 14 институтов, в том числе - Институт машиностроения, Институт энергетики и электротехники, Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий. Кроме того, в университете создана эффективная инновационная инфраструктура, включающая Центр трансфера технологий, Испытательный центр и Инновационно-технологический центр. За 65 лет в ТГУ подготовлено около 75 тысяч специалистов.

«Среди выпускников ТГУ - члены Правительства страны, мэры городов, депутаты Государственной Думы, руководители крупных предприятий и силовых структур, всемирно известные спортсмены. Доказательством высокого профессионализма коллектива служит то, что ТГУ успешно проходит мониторинги деятельности вузов, проводимые Минобразования, по итогам мониторингов неоднократно был признан эффективным вузом, а в 2015 году выполнил все семь показателей мониторинга деятельности вузов из семи возможных. Искренне желаю ректору Михаилу Кришталу, преподавательскому коллективу и студентам университета поддерживать столь же высокий уровень и достигать еще более впечатляющих результатов в научной деятельности!», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Поделиться: