Резник Евгений Петрович

Генеральный директор ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение»


Родился 26 мая 1953 года в п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области

Образование

Образование -  высшее. В 1976 году окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с присвоением квалификации «инженер-механик»

Доктор экономических наук

Член-корреспондент Российской академии естественных наук

Профессор

 

Трудовая деятельность

Месяц и год
 

Долж­ность с указа­нием назва­ния органи­зации
 

Местонахождение органи­зации
 

поступ­ления

ухода

09.1970

08.1971

Слесарь по ремонту эксплуатационного оборудования
Правобережное нефтегазодобывающее управление

 г. Саратов

09.1971

08.1976

Студент

Саратовский политехнический институт

г. Саратов

10.1976

12.1976

Бригадир токарей

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат имени
В.И. Ленина

г. Магнитогорск

12.1976

01.1978

Заведующий отделом
Магнитогорский городской комитет
ВЛКСМ

г. Магнитогорск

01.1978

07.1981

Мастер по ремонту оборудования
Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат имени
В.И. Ленина

г. Магнитогорск

08.1981

01.1992

Инженер-технолог, начальник бюро,
заместитель начальника цеха,
начальник цеха
Саратовское электроагрегатное производственное объединение

г. Саратов

01.1992

08.1993

Директор
Малое предприятие «Эксит»

г. Саратов

08.1993

03.1995

Директор производства – заместитель генерального директора
Акционерное общество открытого типа
«Саратовское электроагрегатное производственное объединение»

г. Саратов

03.1995

н/время

Директор
Общество с ограниченной ответственностью Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ» Акционерного общества «Саратовское электроагрегатное производственное объединение»
(ООО «СЭПО-ЗЭМ»)

г. Саратов

07.1999

н/время

Генеральный директор
Открытое акционерное общество «Саратовское электроагрегатное производственное объединение»
(ОАО «СЭПО»)

г. Саратов

 

 

Общественная деятельность

Член Правления Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения»

Член регионального отделения Общероссийской общественной
организации «Союз машиностроителей России»

Член Коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области

Председатель Совета директоров предприятий Ленинского района
города Саратова

 

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» - 1996 год

Орден Почёта – 1999 год

Почётный знак Губернатора Саратовской области «За стойкость и
выживание» - 2000 год

Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологии Российской Федерации – 2001 г.

Звание «Почётный машиностроитель» - 2002 год

Звание «Почётный авиастроитель» - 2003 год

Почетная   грамота Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации" – 2003 г.

Почётный знак Губернатора Саратовской области – 2003 год

Почётная грамота Министерства труда и социального развития Российской Федерации – 2004 го

Медаль Российского авиационно-космического агентства «Звезда Циолковского» - 2004 год

Почётный знак мэра города Саратова «За заслуги перед Саратовом» - 2004 год

Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики Саратовской области – 2005 год

Занесен на «Доску Почета» Саратовской области – 2006 год

Орден Дружбы – 2009 год

Медаль МЧС России «ХХ лет МЧС России» - 2011 год

Нагрудный знак «200 лет внутренним войскам МВД России» - 2011 год

Медаль П.А. Столыпина – 2012 год

Благодарность Правительства РФ – 2012 год

Почетная грамота Губернатора Саратовской области – 2013 год

 

Резник Евгений Петрович, придя в 1981 году в трудовой коллектив предприятия инженером-технологом, прошел трудовой путь до генерального директора предприятия.

 

С первых дней работы на предприятии Евгений Петрович зарекомендовал себя высококвалифицированным инженером, умелым организатором производства, творчески мыслящей личностью. Активный рационализатор и изобретатель. Им подано большое количество рационализаторских предложений, направленных на совершенствование производства. Е.П. Резник – один из авторов разработки и внедрения системы автоматического проектирования (САПР) штамповочных операций (САПР «Развертка», САПР «Колпак» и др.).

 

Организаторский талант крупного руководителя, творческий потенциал компетентного специалиста, техническая эрудиция проявились особенно ярко, когда в тяжелые годы экономического кризиса он возглавил ОАО «СЭПО».

 

ОАО «СЭПО» сегодня - динамично развивающееся предприятие, занимающее заметное место среди лучших предприятий авиационной промышленности страны, специализирующееся на выпуске систем электронного регулирования авиадвигателей для самолетов и вертолетов, в том числе: АН-124 «Руслан», АН-225 «Мрия», ИЛ-86, ИЛ-96-300, ТУ-204, ЯК-42, СУ-27, МИГ-29, МИГ-31, ТУ-22, ТУ-160, МИ-24, МИ-28, КА-50, КА-52 и других, производящее более двухсот наименований продукции для нужд российской авиации, а также широкий спектр товаров народного потребления.

 

Налажены тесные контакты со всеми предприятиями - разработчиками авиационной техники и агрегатными заводами. Продукция предприятия вышла на межгосударственный уровень – это экспортные поставки по лицензионным госконтрактам в следующие страны: Китай, Индия, Ливия, Сирия. Этим государствам постоянно оказывается помощь в освоении ремонта и производства отдельных изделий, поставляемых предприятием, а также на базе ОАО «СЭПО» проводится обучение иностранных специалистов по эксплуатации, выпуску и ремонту поставляемых изделий. Предприятие вступило в союз авиационного двигателестроения («АССАД»), а Е.П. Резник избран членом правления союза.

 

Именно созданию и организации серийного производства цифровых электронных систем управления авиадвигателем нового поколения было уделено в последние годы главное внимание генерального директора. Для решения этих проблем были привлечены лучшие силы, как КБ разработчиков электронной техники, так и собственные конструктора. И результатом явилось создание новых цифровых электронных регуляторов авиадвигателей КРД-96, прообраз регулятора для боевого самолета 5-го поколения. Под руководством Е.П. Резника был создан экономический план, по которому обеспечивалась разработка и изготовление изделий в заданные сроки и за счет собственного финансирования. В мае 2006 года первый самолет, оснащенный регулятором КРД-96, поднялся в небо, и начались государственные летные испытания. В 2010 году начались испытания самолета 5-го поколения Т-50, оснащенного регуляторами КРД-117, ЭРЦ-117,БСС-117, изготавливаемыми нашим предприятием.

 

По инициативе Е.П. Резника в 1999 году пережил свое второе рождение известный в стране и за рубежом холодильник «Саратов», являющийся визитной карточкой нашего города. К настоящему времени их выпущено свыше 17 млн., в 2012 году легендарный «Саратов» отметил свое 60-летие. Возрожденные холодильники и морозильники «Саратов» и сегодня конкурентоспособны, пользуются спросом у населения, отмечены многочисленными наградами.

 

Предприятие постоянно осуществляет внедрение инновационных технологий, модернизацию оборудования, выпуск новых видов товаров.

 

Высокое качество выпускаемой продукции является основой экономического благополучия предприятия. По инициативе директора на предприятии проведена сертификация системы менеджмента качества (СМК) и получены сертификаты качества от фирмы VDE (Германия) и международный сертификат TUV CERT, подтверждающий соответствие продукции предприятия стандартам ИСО-9001.

 

Предприятие имеет сертификат, выданный органом по сертификации ТUV CERT ТUV THURINGEN е.V. на соответствие требованиям ДИН ЕН ИСО 9001: 2000. На предприятии внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями МСИСО 14000 (ГОСТ ИСО 14001), а также системы менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний OHSAC 18001-99 (ГОСТ Р 12.0.006-2002).

 

Предприятие также имеет сертификат, выданный органом сертификации систем качества при институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники на соответствие требованиям ГОСТ РВ 15.002-2003, ГОСТ Р ИСО9001-2008 и ГОСТ Р ИСО/ТУ16949-2009.

 

Кроме производства по инициативе Е.П. Резника в последние годы активно возрождается и социальная сфера. На предприятии работает программа «Ветеран труда». Разработана система материальной поддержки ветеранов. Ежегодная сумма выплат по этой программе составляет свыше 1 миллиона рублей.

 

Заводчане имеют возможность летом по льготным ценам отдыхать и поправлять здоровье в заводском пансионате «Сокол» на Волге, а также в санаториях и домах отдыха в области и на других российских курортах. Для детей работников СЭПО действует оздоровительный лагерь «Сосенки» в живописном месте на берегу реки Медведицы.

 

Тесное взаимодействие завода с коллективом ДК «Россия», спортклубом «Сокол», способствует приобщению его работников и членов их семей к духовной и физической культуре. Предприятие оказывает помощь школам №№ 36 и 41, детским садам, некогда ему принадлежавшим, в решении их проблем, и не только ради имиджа, а ради далеко идущих целей.

 

Смелые проекты под силу реализовать энергичным   и молодым, вот почему политика привлечения молодежи на завод стала первоочередной.

 

Евгений Петрович Резник имеет диплом финансового менеджера, является автором множества научных статей, был участником официальной делегации России на Всемирном экономическом конгрессе.

 

Е.П. Резник из тех самых патриотов-созидателей, которые всем сердцем болеют за дело. В своей деятельности он делает ставку на совершенствование человека и видит в этом путь возрождения России. Он любит повторять: «Давайте двигаться вперед и создавать оазис на своем предприятии, чтобы оно процветало. Для людей не существует безвыходных ситуаций, есть только трудно решаемые вопросы».

 

Е.П. Резник - трудоголик, в коллективе объединения высоко ценят его решительность, настойчивость в достижении поставленных целей, уважают как требовательного, но справедливого руководителя, чуткого к нуждам своих подчиненных.