Немыченков Владимир Сергеевич

Генеральный директор ОАО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «ТАЙФУН»

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации


Родился 22 апреля 1939г.

Образование

В 1963г. окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «инженер-технолог электрохимического производства»

Трудовая деятельность

Генеральный директор ОАО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «ТАЙФУН»

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации

 

 

Начал трудовую деятельность в 1963г. в качестве инженера-технолога на Калужском электромеханическом заводе Министерства средств связи СССР.

 

В 1967г. был переведен на Калужский завод «Конструктор», где работал заместителем начальника цеха гальванопокрытий и пластмасс. Организовывал работу цеха «с нуля», осваивал с работниками новые технологии. В 1969г. был назначен начальником цеха.

 

В 1972г. В.С.Немыченков был приглашен на строящийся тогда завод «Тайфун» Министерства судостроительной промышленности СССР на должность начальника цеха. Перед молодым инженером и руководителем была поставлена задача организации современного производства печатных плат для обеспечения потребности заводов 11 главного управления Министерства судостроительной промышленности. Под руководством В.С.Немыченкова был создан и вступил в строй оснащенный новым технологическим оборудованием и квалифицированными кадрами цех печатных плат, гальванических и лакокрасочных покрытий. Цехом была также разработана и освоена широкая номенклатура товаров народного потребления.

 

Прочный фундамент и традиции, заложенные В.С.Немыченковым в период создания и становления цеха, позволили не только выполнять производственные планы в 1970-1980-е гг., но и заложили модернизационные возможности для его дальнейшего развития. Цех в настоящее время остается одним из ключевых подразделений завода и поддерживает традиционные производственные связи с целым рядом предприятий отрасли.

 

В 1986г. В.С.Немыченков был назначен заместителем директора завода по коммерческим вопросам и в новом качестве продолжил свою деятельность по обеспечению выполнения государственного заказа, внедрению новой техники и повышению экономического потенциала завода. При активном участии В.С.Немыченкова завод «Тайфун» выполняет серию экспортных поставок радиолокационных станций «Гарпун-Э», «Позитив-Э» и береговых ракетных комплексов «Рубеж» для вооруженных сил целого ряда иностранных государств.

 

В 1992г. В.С.Немыченков возглавил Калужский приборостроительный завод «Тайфун» – одно из ведущих предприятий региона и отечественной судостроительной отрасли.

 

В период тяжелейшего кризиса российской оборонной промышленности, новый директор «Тайфуна» объявил приоритетной задачей предприятия создание и освоение производства радиоэлектронного корабельного вооружения и береговых комплексов нового поколения. Коллектив под руководством В.С.Немыченкова в эти трудные годы не только сохранил производственный потенциал, но и преумножил его, развил деятельность по наращиванию активов в направлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданию новейших образцов вооружения и военной техники.

 

Завод «Тайфун» за время руководства Немыченкова B.C. проделал путь от серийного завода до Открытого акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун», имеющего в своем распоряжении высококвалифицированный научно-технический и кадровый потенциал, позволяющий решать сложные задачи по разработке и постановке на производство современного вооружения.

 

Наряду с решением производственных задач, большое внимание В.С.Немыченков уделяет кадровой политике, решению социальных вопросов коллектива предприятия и микрорайона, общественной и благотворительной деятельности.

 

Плодотворная деятельность В.С.Немыченкова по развитию отечественного судостроения, его вклад в укрепление обороноспособности нашего государства отмечены орденом «Знак Почета», медалями «300 лет Российскому Флоту», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За особые заслуги перед Калужской областью». В.С.Немыченков удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», отмечен знаком «Почетный судостроитель», другими отраслевыми (ведомственными) наградами и наградами Калужской области.

 

В 2011г. В.С.Немыченков стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.