Кириченко Вячеслав Яковлевич

Заместитель директора по развитию бизнеса – начальник опытно-экспериментального отдела ОАО «Красноярский машиностроительный завод»

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации


Родился 29.03.1941

Образование

1982 год, завод – ВТУЗ Красноярского политехнического института, технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты

Трудовая деятельность

04.1957-04.1959 – Ученик токаря, токарь Красноярского завода «Сибтяжмаш»

04.1959-09.1959 – временно не работал

09.1959-05.1960 – Студент Красноярского института цветных металлов

05.1960-08.1960 – Временно не работал

08.1960-12.1966 – Токарь, слесарь-сборщик, мастер предприятия почтовый ящик 32

12.1966-08.1985 – Мастер, слесарь, мастер, старший мастер, начальник подготовки производства, начальник цеха, заместитель начальника цеха, заместитель начальника производства - главный диспетчер Красноярского машиностроительного завода

08.1985-02.1992 – заместитель начальника производства – главный диспетчер, начальник производства, начальник технологической лаборатории производственного объединения «Красноярский машиностроительный завод»

02.1993-05.2001 – Заместитель технического директора – начальник опытно-экспериментального отдела государственного предприятия «Красноярский машиностроительный завод»

05.2001-12.2009 – Заместитель технического директора – начальник опытно-экспериментального отдела открытого акционерного общества «Красноярский машиностроительный завод»

01.2010 – н.вр. – Заместитель генерального директора по развитию бизнеса – начальник отдела

Государственные награды (ордена, медали, почетные звания):

Медаль «Ветеран труда» (1986г.)

Звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» (2010г.)

За многолетний и добросовестный труд присвоены звания:

в 1986 году – «Ветеран труда Красмаша»

в 1988 году «Заслуженный красмашевец»

неоднократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями

Кириченко Вячеслав Яковлевич работает на Красноярском машиностроительном заводе с 1960 года. Вячеслав Яковлевич благодаря своему трудолюбию, настойчивости и знаниям быстро освоил сложное производство по выпуску новой техники, зарекомендовал себя умелым организатором и в 1993 году был назначен заместителем технического директора – начальником опытно-экспериментального отдела. С 01.01.2010 года по настоящее время – заместитель директора по развитию бизнеса – начальник опытно-экспериментального отдела.

 

Вся деятельность Кириченко В.Я. направлена на поиски лучших форм организации труда, сокращение циклов обработки изделий новой техники и обеспечение планомерной и ритмичной работы. Под его руководством на основе научной организации труда, совершенствовании технологии и организации производства, внедрении механизации и автоматизации производственных процессов, улучшении организации и нормирования труда, внедрении прогрессивного оборудования и оснастки на предприятии разрабатываются и претворяются в жизнь технические мероприятия плана технического перевооружения, способствующие дальнейшей интенсификации производства и росту производительности труда при изготовлении изделий новой техники.

 

Большое внимание Кириченко В.Я. оказывает развитию патентно-лицензионной и научно-исследовательской работы. В.Я. Кириченко отличает творческий подход к процессу создания новых изделий. В ходе обработки он лично предлагает значительное количество усовершенствований конструкции, улучшающих эксплуатационные качества изделий. Имеет 12 авторских свидетельств на изобретения. Изделия, созданные при непосредственном участии В.Я. Кириченко, награждены дипломами и медалями различных выставок, в том числе и золотой медалью на Всемирной выставке «Российский фермер» в городе Москве 1986 году.

 

Вячеслав Яковлевич лично участвовал во внедрении всех заказов, выполняемых заводом в период с 1960 по 2002 год. Слесарем-клепальщиком он клепал первые отсеки ракеты Р-14.

 

Занимался внедрением первого станка для фрезерования вафельного фона оболочек баллистических ракет подводных лодок. С группой специалистов отдела нестандартного оборудования и главного сварщика занимался разработкой и изготовлением первой установки электронно-лучевой сварки и всех последующих, завершив, таким образом, создание комплекса технологичного оснащения, обеспечивающего уникальные, не имеющие аналогов в мире, энергомассовые характеристики баллистических ракет подводных лодок РСМ-54. Принимал непосредственное участие в отработке конструкции и сборке баллистических ракет подводных лодок РСМ-40, РСМ-50, РСМ-54. В период перехода к рыночной экономике в качестве начальника опытно-экспериментального производства участвовал в создании всех новых изделий, которые разрабатывались и производились на предприятии. Это и ростовые установки для выращивания монокристаллов кремний, и более 80 наименований мясоперерабатывающего оборудования, и уникальный, не имеющий аналогов в России, кремовый кондиционер для металлургических заводов, комплект оборудования для изготовления зернового хлеба, и многое другое.

 

За многолетний и добросовестный труд Кириченко В.Я. присвоены звания: в 1986 году – «Ветеран труда Красмаша», в 1988 году «Заслуженный красмашевец», он неоднократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями.

 

Коллектив отдела, возглавляемый В.Я. Кириченко, оказывает большую помощь в благоустройстве прилегающей к промплощадке территории Ленинского района и жилых массивов, организации Новогодних елок, реконструкции скверов и площадей краевого центра: фонтаны на Театральной площади, в сквере перед ДК им. 1 Мая, на улице Дубровинского, реконструкция Большого концертного зала Красноярской филармонии.

 

В.Я. Кириченко является инициатором акций, касающихся участия завода в сооружении и восстановлении храмов, церквей, часовен и иных мероприятий, проводимых Красноярской Епархией Русской Православной Церкви:

- Благовещенский собор в г. Красноярске (сооружение звонницы, куполов, изготовление и водружение крестов, благоустройство территории, изготовление и монтаж ворот, сооружение резервуаров и системы раздачи воды, строительно-монтажные работы);

- Храм Рождества Христова в Кировском районе г. Красноярска (изготовление крестов, изготовление и монтаж металлоконструкций рам и ограждений);

- Часовня в память погибших сотрудникам органов МВД в городе Красноярске (изготовление главок, крестов, металлоконструкций, памятных досок);

- Часовня в Октябрьском районе города Красноярска (изготовление и водружение крестов).