Гинсбург Владимир Срульевич

Генеральный директор ОАО «Казанский электротехнический завод», Заслуженный машиностроитель РФ


Родился 03 августа 1954г. в пос. Красная Поляна, Вятско-Полянского района Кировской области

Образование

1982 г., Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова

Трудовая деятельность

20.02.1972 – 07.08.1972гг.  Ученик слесаря-ремонтника РММ, слесарь-ремонтник, Казпивзавод «Красный Восток», г. Казань

04.04.1973 – 26.04.1973гг.  Слесарь 5 разряда, Химкомбинат им. Вахитова, г. Казань

11.05.1973 – 06.05.1975гг.  Служба в Советской Армии

11.07.1975 – 28.12.1994гг.   Техник-технолог, инженер-технолог, зам. начальника цеха по произ-водству, начальник цеха, заместитель генерального директора по производству, Казанский электротехнический завод, г. Казань

29.12.1994 – 12.01.1998гг.   Заместитель  генерального директора по производству, ТПО «Свияга», г. Казань

14.01.1998 – 29.10.1999гг.   Заместитель генерального директора по производству, Казанский НИИ “Радиоэлектроника”, г. Казань

01.11.1999 – 29.04.2002гг.   Заместитель генерального директора по производству и поставкам, и.о. директора опытного завода,  ГУП ФНПЦ «Радиоэлектроника», г. Казань

30.04.2002 – 17.04.2003гг.   И.о.генерального директора, генеральный директор ТПО «Свияга», г. Казань

18.04.2003 – 07.07.2004гг.   Генеральный директор ГУП РТ «Казанский электротехнический завод», г. Казань

08.07.2004 по настоящее время  Генеральный директор ОАО «Казанский электротехнический завод», г. Казань

Семейное положение

Женат, имеет дочь и двух сыновей

Медаль «В память 1000-летия Казани», 2005г.

Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РТ»

Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ»

Владимир  Срульевич Гинсбург поступил на Казанский электротехнический завод на должность техника-технолога после прохождения службы в Советской Армии в 1975 году.  С первых дней работы проявляются качества лидера, инициативный, энергичный, принципиальный, В.С.Гинсбурга избирают комсоргом цеха, а через год направляют от предприятия на учебу в Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова, обучение в котором он успешно совмещал с работой.

 

В настоящее время В.С.Гинсбург – высококвалифицированный специалист, умелый руководитель, обладающий хорошими организаторскими способностями.

 

За время работы в открытом акционерном обществе «Казанский электротехнический завод»  (ОАО «КЭТЗ») В.С.Гинсбург внес значительный вклад во внедрение передовых технологических процессов, освоение нового и модернизацию имеющегося оборудования. В период его работы в должности заместителя генерального директора по производству под его руководством предприятием было освоено и внедрено в производство ряд новых заказов, в том числе производство корабельных средств Единой государственной системы опознавания «Пароль».

 

В настоящее время под непосредственным руководством В.С.Гинсбурга в кратчайшие сроки была осуществлена подготовка производства к серийному выпуску новых изделий в рамках своей традиционной оборонной продукции, в том числе средств опознавания большой мощности наземного и морского базирования изделия 77Е6 и 4301, а также перспективных изделий 44D1, 44D3 и КПА-67Р. Успешно освоен выпуск новой гражданской продукции станций управления погружными насосами «Ритэкс» для ОАО «Лукойл», ОАО «Татнефть», Роснефть, стационарных металлодетекторов «Дозор». ОАО «КЭТЗ» под непосредственным руководством В.С.Гинсбурга внесло вклад в обеспечение безопасности проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, обеспечив в кратчайшие сроки освоение, серийный выпуск многозонных металодетекторов «Дозор», установленных на всех объектах Универсиады, а также обеспечение их бесперебойной работы в период проведения спортивных мероприятий.

 

Высокие уровень профессионального менеджмента предприятия под руководством В.С.Гинсбурга, а также научно-технический потенциал всего коллектива, активное внедрение элементов «Бережливого производства» позволили предприятию значительно улучшить управление производством – сделать его более гибким, увеличить скорость принятия решений и реакцию на требование рынка, а также сократить время на освоение новых разработок.

 

С 2009 года ОАО «КЭТЗ» становится одним из ведущих промышленных предприятий Республики Татарстан по отработке, внедрению и тиражированию зарубежного опыта внедрения перспективных элементов управления производством «Бережливое производство» в рамках совместного проекта с Карнет ГмбХ (Германия), реализуемого в соответствии Татарстано-Саксонского торгово-экономического сотрудничества.

 

Так объем выпуска товаров народного потребления в сравнении с 2010 годом увеличился более чем в 4 раза, срок освоения нового спец.изделия сократился в 2,5 раза, экономический эффект составил 16 млн.рублей.

 

При поддержке Правительства Республики Татарстан предприятию удалось избежать банкротства, сохранить кадры, мобилизационные мощности и получить динамичное развитие. С тех пор объем производства ОАО «КЭТЗ» увеличился более чем в 40 раз, выработка на одного работающего более чем в 60 раз, средняя заработная плата в 8 раз. Создано свыше 180 новых рабочих мест. В 2010 году объем производства составил 643 млн. рублей, в 2011 году – 883 млн. рублей, в 2012 году – 1,119 млрд. рублей, в 2013 году объем производства составил 1,852 млрд. рублей. Прогнозируемый объем выпуска продукции на 2014 год запланирован 2,611 млрд. рублей.

 

В целях безусловного выполнения Государственного оборонного заказа, установленного ОАО «КЭТЗ» на 2014-2016 годы для подготовки необходимого коллектива рабочих и повышения квалификации имеющихся инженерно-технических работников в максимально короткие сроки с применением инновационных технологий обучения по личной инициативе В.С.Гинсбурга в 2014 году на базе ОАО «КЭТЗ» создан специализированный учебный центр ОАО «КЭТЗ».

 

Особое внимание В.С. Гинсбург уделяет решению социально-бытовых вопросов, воспитательной работе по мобилизации коллектива предприятия на выполнение заданий по  повышению культуры производства. В 2009 году по личной инициативе В.С. Гинсбурга был сформирован Совет молодежи для создания условий адаптации и закрепления молодых работников на производстве, а также организации их досуга. Активисты Совета Молодежи организовали студию театрального искусства, хореографическую группу. В рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года на ОАО «КЭТЗ» созданы и активно функционируют несколько спортивных секций по волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, работает тренажерный зал и туристский клуб «Фрегат». С 2011 года Совет молодежи ОАО «КЭТЗ» принимает активное участие в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», лучшие молодые работники достойно представляют предприятие на международной арене, в 2013 году делегация ОАО «КЭТЗ» заняла 5 место среди 305 представленных на форуме предприятий.

 

Большая работа проводится по организации отдыха работников ОАО «КЭТЗ». Ежегодно на  базе отдыха «Меша» отдыхают более 250 человек из числа  работников предприятия и их дети, а также ветераны предприятия. С целью оздоровления работников завода  в 2013 году приобретены 184 путевки в санатории и пансионаты  региона за счет средств предприятия. 

 

Успешное выполнение своей основной работы В.С.Гинсбург сочетает с общественной работой. В разные годы он был комсоргом цеха, председателем Совета молодых специалистов предприятия. В настоящее время В.С.Гинсбург занимается общественной деятельностью, является одним из авторитетнейших руководителей судостроительной отрасли Российской Федерации, Государственной корпорации «Ростехнологии» и предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Татарстан.

 

В.С.Гинсбург является активным членом Ассоциации промышленных предприятий Республики Татарстан, Совета директоров Приволжского района города Казани, Регионального отделения Союза машиностроителей, а также попечительского совета КНИТУ-КАИ.

 

За высокий профессионализм и достижения в области управления предприятием и большой вклад в развитие экономики и промышленности Республики Татарстан В.С.Гинсбург награжден Почетной грамотой Министерства  экономики и промышленности Республики Татарстан в 2004 году, медалью «В память 1000-летия города Казани» в 2005 году, за содействие войскам правопорядка в проведении благотворительных акций по защите материнства и детства награжден Почетной грамотой главного командования МВД России в 2009 году, Почетной грамотой Государственной корпорации «Ростехнологии» в 2012 году, Почетной грамотой Исполнительного комитета города Казани в 2013 году, Почетной грамотой Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета города Казани в 2013 году.