Креницкий Александр Павлович

Исполнительный директор Акционерного общества «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры»

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации (2005г.)

Лауреат премии Правительства Российской Федерации (2014г.)


Родился 26.05.1956 года

Образование

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (1978г.), специальность – физика

Кандидат физико-математических наук (1998г.)

Трудовая деятельность

1973-1978 гг.

- студент, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

1978-1984 гг.

- инженер, старший инженер, начальник лаборатории. Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры,г. Саратов

1984-1986 гг.

- заместитель командира роты по политчасти, в/ч 41058, Приволжский военный округ

1986-1991 гг.

- начальник лаборатории, Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры, г. Саратов

1991-1993 гг.

- директор по планированию Центра бизнеса и технологии, Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры, г. Саратов

1993-1995 гг.

- заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности, Центральный научно-исследовательский институт имерительной аппаратуры, г. Саратов

1995-1997 гг.

- директор. Поволжский филиал Федерального фонда развития
электронной техники при Правительстве РФ, г. Саратов

1997-1999 гг.

- директор, Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры, г. Саратов

1999-2013 гг.

- генеральный директор, ОАО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры», г. Саратов

2013-2015 гг.

- исполнительный директор, ОАО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры», г. Саратов

2015-по настоящее время

- исполнительный директор, АО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры», г. Саратов

 

                1989г.- знак «Почетный работник электронной промышленности»

                1996г. - медаль «300 лет Российскому Флоту»

2000г. - значок «Почетный радист»

2000г. - Почетная грамота Министерства промышленности, науки и технологий РФ

2000г. - Почетная грамота администрации г. Саратова

2001г.- Почетная грамота РАСУ

2001г. - Почетная грамота Губернатора Саратовской области

2002г. - Почетная грамота РАСУ

2002г. - медаль «200 лет Министерству Обороны»

2003г.- Почетная грамота РАСУ

2004г. - медаль «100 лет Профсоюзам России»

2006г. - знак ФНПР «За Содружество»

2006г. - медаль «За заслуги в социально-трудовой сфере II степени»

2006г. - Почетная грамота администрации Саратовской области

2006г. - Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики Саратовский области

2007г. - медаль «Первый в мире искусственный спутник Земли»

2007г. - лауреат Прохоровской премии

2008г. - член-корреспондент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова

2008г. - Почетный знак Губернатора Саратовской области

2011г.- занесен на городскую «Доску Почета»

2012г. - медаль и премия им. Министра электронной промышленности СССР А.И.Шокина

2013г. - знак «За заслуги перед Профсоюзом»

2014г. - занесен на районную «Доску Почета»

2015г. - медаль А.А. Расплетина «За вклад в повышение обороноспособности России»

Креницкий Александр Павлович приступил к исполнению обязанностей руководителя инсти­тута в 1997 году, когда объемы на предприятии резко снизились, появилась задолженность по зарпла­те, начался отток ведущих специалистов.

 

В этих условиях Креницкий А.П. стратегически и тактически верно определил комплекс мер по возрождению института, что в итоге позволило в полном объеме сохранить налогооблагаемую базу. Под руководством и при непосредственном участии Креницкого А. П. был разработан и успешно ре­ализован план по выводу предприятия из кризисной ситуации. Одним из приоритетов в деятельности нового директора стало сотрудничество с теми участниками рыночных отношений, которые надежно выполняли свои обязательства. Одновременно углублялось взаимодействие с платежеспособными предприятиями топливно-энергетического комплекса и транспорта.

 

Результаты продуманной управленческой политики Креницкого А.П. видны в итогах деятель­ности предприятия за 2012 - 2014 гг. Акционерное общество "Центральный научно-исследователь­ский институт измерительной аппаратуры" (далее - АО ЦНИИИА) стало одним из самых динамично развивающихся предприятий электронной отрасли. В настоящее время эго одно из лидирующих предприятий России в области разработки и производства оборудования для контроля параметров магнитных материалов, транзисторов, интегральных микросхем, телевизионного микрометрического оборудования, а также широкополосной и сверхширокополосной элементной базы изделий СВЧ. Увеличивается объем выпускаемой продукции (по сравнению с 2013 годом объем выпускаемой про­дукции в 2014 году вырос в 1,9 раза, годовая выработка на одного работающего в 2,3 раза). Заработ­ная плата выплачивается регулярно и в полном объеме с января 1999 года. Средняя месячная зара­ботная плата в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла в 1,4 раза.

 

Креницкий А.П. уделяет особое внимание разработке, изготовлению и поставке медицинской техники, оборудования для нефтегазового комплекса и транспорта. На современной элементной базе разработан и выпускается серийно аппарат УВЧ-терапии, оригинальная конструкция и улучшенные потребительские качества которого не уступают лучшим зарубежным аналогам. Все это позволило предприятию занять достойное место среди ведущих отечественных производителей медицинской техники.

 

Являясь руководителем ведущего института в России, занимающегося разработкой и изготовле­нием специальной контрольно-измерительной и испытательной аппаратуры для различных направ­лений электроники, Креницкий А.П. обеспечил создание научно-технических основ измерений слож­ных изделий электронной техники, инженерных методов анализа и синтеза элементной базы, функ­циональных узлов и программных средств измерительной техники. На предприятии разработана и функционирует система менеджмента качества, что подтверждается Сертификатом соответствия, вы­данным «Военэлектронсерт», необходимым для обеспечения выполнения Государственного обо­ронного заказа.

 

При непосредственном участии Креницкого А.П. были созданы и внедрены в производство уникальные автоматизированные системы контроля в составе производственных линий по изготов­лению изделий электронной техники на ведущих предприятиях радиоэлектронной индустрии обо­ронного комплекса в интересах Министерства обороны РФ.

 

В рамках программы обновления базы научного приборостроения Креницким А.П. развиваются связи с академическими институтами Российской академии наук. Целый ряд научных организаций РАН и ВУЗов заключили в последние годы договоры с АО ЦНИИИА на поставку оборудования: Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, Московский государствен­ный университет им. М.В.Ломоносова и др.

 

Креницкий А.П. является одним из авторов разработки первых отечественных систем контроля параметров сверхбольших интегральных схем. Под его руководством на предприятии сформированы новые перспективные направления деятельности института, относящиеся к созданию приборов эко­логического контроля состояния окружающей среды и новых видов воздействия излучения сверхвы­соких частот на биологические объекты и человеческий организм.

 

Под руководством и при личном участии Креницкого А.П. было разработано устройство поля­ризации электромагнитных волн терагерцового диапазона частот, предназначенных для приемно-передающих трактов радиолокационных станций обнаружения, распознавания, наведения и управления оружием перспективных образцов вооружения и военной специальной техники, и вне­дрение базовой технологии их серийного производства.

 

Все это позволило в самый сложный для российской промышленности период сохранить важ­нейшие научно-технические направления отечественного электронного машиностроения и обеспе­чить устойчивое экономическое положение предприятия в современных условиях.

 

Креницкий А.П. организовал внедрение информационных технологий на предприятии. На предприятии внедрена система автоматизированного проектирования машиностроения на базе про­грамм «Компас», «Компас - автопроект» и «PCAD», что значительно уменьшило временные затраты на подготовку и выпуск конструкторской и технологической документации и выпуск готовой про­дукции.

 

Административная деятельность Креницкого А.П. успешно сочетается с научной и преподава­тельской деятельностью, им опубликовано более 200 научных работ, в числе которых ряд моногра­фий и изобретений. Он является заведующим базовой кафедры «Микро- и наноэлектроника» Сара­товского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Благодаря усилиям Креницкого А.П. на предприятии созданы условия для притока молодых специалистов.

 

Креницкий А.П. ведет большую общественную работу, является Председателем Совета руково­дителей предприятий и организаций Волжского района г. Саратова, членом Комитета по космиче­ской деятельности и развитию ракетно-космической промышленности при Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России». Занимается спонсорской и благотворительной деятельностью.

 

Креницкий Александр Павлович вежлив с подчиненными любого ранга, обязателен, настойчив, выдержан, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе института.