Ставицкий Марк Ильич

Заместитель генерального директора по развитию авиационного направления акционерного общества «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»


Дата рождения 22.03.1946.

ОБРАЗОВАНИЕ

Саратовский авиационный техникум (1964г.), факультет «Обработки металлов резанием», квалификация: «Техник-технолог»;

Саратовский политехнический институт (1978г.), специальность «Автоматика и телемеханика», квалификация «Инженер-электрик».

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1960–1964 гг. – студент Саратовского авиационного техникума, г. Саратов.

1963–1964 гг. – токарь п/я 105 г. Саратов.

1965–1967 гг. – старший техник-технолог Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе.

1967-1969 гг. – служба в рядах Советской Армии.

1969-1978 гг. – инженер-технолог, старший инженер-технолог, заместитель начальника сборочного цеха, начальник бюро оперативного планирования производства планово-диспетчерского отдела Саратовского производственного объединения имени Серго Орджоникидзе.

1979-1987 гг. - заместитель начальника производства планово-диспетчерского отдела Саратовского производственного объединения имени Серго Орджоникидзе.

1987-1992 гг. - заместитель главного инженера Саратовского производственного объединения имени Серго Орджоникидзе.

1992-1996 гг. - главный инженер Саратовского электроприборостроительного  завода имени Серго Орджоникидзе.

1996-1997 гг. – технический директор – 1-ый заместитель генерального директора ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».

1997-2012 гг. – генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».

2012 г., по настоящее время – заместитель генерального директора по развитию авиационного направления акционерного общества «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».

08.04.70

Медаль юбилейная «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» Президиума Верховного Совета СССР                                     

22.02.01

Почетная грамота Администрации муниципального образования «Город Саратов» «За личный вклад в социально-экономическое развитие города Саратова».

27.02.01

Почетная грамота Администрации Кировского района г. Саратова «За достижения наилучших показателей в призводстве».

04.03.2004

Благодарность Администрации муниципального образования «Город Саратов» «За добросовестное исполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций».

17.06.2004

Благодарность Администрации муниципального образования «Город Саратов» «За большой личный вклад в проведение работ по реконструкции фонда "Каскад".       

17.11.05

Почётное звание "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"                          

04.12.08     

Почетная грамота Губернатора Саратовской области «За добросовестный труд и высокий профессионализм».

29.01.10

Почетная грамота Администрации муниципального образования «Город Саратов» «По итогам выполнения мероприятий гражданской обороны».        

21.03.2011

Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики Саратовской области «За большой личный вклад в развитие промышленности и высокий профессионализм».                                                    

25.03.2011

Благодарственное письмо Председателя Саратовской областной Думы «За высокие достижения в профессиональной деятельности».                                              

27.01.2016

Почетное звание Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Почетный авиастроитель»

22.03.2016

Благодарность ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» за добросовестный труд на предприятии и в связи с юбилейной датой.

15.09.2016

Благодарственное письмо Губернатора Саратовской области

12.12.2016

Юбилейный нагрудный знак Губернатора Саратовской области

11.09.2018

Нагрудный знак Центрального комитета Профсоюза «За заслуги перед Профсоюзом»

 

Ставицкий М.И. весь более чем пятидесятилетний трудовой путь, от токаря до генерального директора, прошёл на одном предприятии. С 1997 по 2012 год руководил предприятием в качестве генерального директора.                                                                                                                         

Работая инженером-технологом производил запуск в производство первых систем автоматического управления для самолётов АН-22, ИЛ-62. Технологии, разработанные им для отдельных узлов систем автоматического управления, явились основой для последующего производства таких систем для тяжёлых транспортных самолётов. В должности заместителя начальника сборочного цеха, чётко организовал логистические процессы, что позволило точно в срок, с высоким качеством комплектовать производство технически сложными элементами, такими как прецизионные потенциометры гироскопов ракетных автопилотов и магнитных усилителей. С его непосредственным участием планировалось и организовывалось производство автопилотов изделия «Прогресс», систем пилотажных комплексов для самолётов ИЛ-86, систем управления и навигационно-пилотажных комплексов для самолётов АН-124 «Руслан», систем автоматического управления для различных типов транспортных самолётов ИЛ-76.     

После назначения в должность главного инженера, организационный талант М.И. Ставицкого позволил организовать выпуск высокотехнологичных изделий для оборонно-промышленного комплекса страны: пилотажно-навигационного комплекса, автопилота для мишени «Дань», пилотажно-навигационного комплекса для вертолётов КА-50 «Чёрная акула», значительно увеличить выпуск пилотажных комплексов различных типов для вертолётов морского и сухопутного базирования КА-27, КА-32. Реализованная М.И. Ставицким система качества в производстве продукции для изделий «Протон», позволила не иметь рекламаций более чем за двадцатилетний период эксплуатации.                                                                                                          

С 1997 года М.И. Ставицкий генеральный директор предприятия. Наряду с продолжением выпуска серийных изделий, под его непосредственным руководством, в 2002-2003 годах организован выпуск систем автоматического управления для поставок самолётов ИЛ-78 в Индию. В 2005 года, предприятием были освоены и внедрены в серийное производство спутниковые навигационные системы СНС-2, для самолетов и вертолетов различной модификации, изготовление которых основано на применении новейших технологий поверхностного монтажа. С 2007 года предприятием освоен и внедрен в серийное производство исполнительный механизм автомата тяги для истребителя-бомбардировщика Су-34, производство новых изделий для самолетов ТУ-204, Ту-214, Ту-334, Ил-96-300, Як-130. В 2007 году предприятие лицензировало этот вид деятельности и получило заказ на разработку современного привода тяги для самолетов Ту-204, Ту-214, а в 2009 г. – на разработку лебедочной тельферной системы для самолета Ил-112 в рамках государственного оборонного заказа. В настоящее время М.И. Ставицкий, знимая должность заместителя генерального директора по развитию авиационного направления, организует весь комплекс работ как по производству высокотехнологичной продукции уже зарекомендовавшей себя у потребителя, в том числе и в рамках выполнения государственного оборонного заказа, так и по разработке новых, инновационных образцов авионики. Возглавляет,  являясь председателем, научно-технический совет предприятия.                                                                                                            

Ставицким М.И. подготовлена плеяда уникальных высококвалифицированных специалистов: конструкторов, технологов, руководителей производства, которые трудятся на предприятии в настоящее время.                                                                                                                                    

Уникальные профессиональные знания и производственный опыт, широкая эрудиция, лидерские качества, ответственность, порядочность и тактичность М.И. Ставицкого, снискали заслуженное уважение и авторитет в коллективе предприятия.