Аветисян Владимир Евгеньевич

Член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России»

Советник по особым поручениям Первого заместителя генерального директора ГК «Ростех»


Кандидат экономических наук

Родился 2 апреля 1958 года в г. Новокуйбышевске Самарской (Куйбышевской) области. Окончил Куйбышевский Инженерно-строительный институт в 1980 году. Трудовую деятельность начал в должности мастера управления «Куйбышевсельстрой». < C b>1985 года работает на руководящих должностях топливно-энергетического комплекса: в 26 лет назначен начальником строительно-монтажного управления «Уралспецстрой», которое выполняло строительство крупнейших газопроводов в районах Западной Сибири, впоследствии работал первым заместителем генерального директора предприятия «Самаратрансгаз» РАО «Газпром».

В 1994 году создал и возглавил Ассоциацию делового сотрудничества "Волгопромгаз". В 90-х годах в состав АДС «Волгопромгаз» входили нефтехимические предприятия региона - «Тольяттикаучук», «Новокуйбышевский нефтехимический комбинат», «Синтезспирт», которые благодаря АДС «Волгопромгаз» были буквально подняты из руин, объемы производства выросли, социальная обстановка на предприятиях нормализована.

В июне 1999 года избран в Совет директоров ОАО «Самараэнерго», а в декабре 1999 года назначен генеральным директором ОАО «Самараэнерго». Под его руководством самарская энергосистема достигла высоких результатов в производственно-экономической деятельности, которые вывели ОАО «Самараэнерго» на первые позиции в рейтинге российских энергосистем.

В декабре 2000 года назначен генеральным директором Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК), которой переданы функции управления энергосистемами Самарской, Ульяновской, Саратовской областей и республики Калмыкия. ОАО «СМУЭК» стала первой в ряду управляющих компаний, созданных для вывода из кризиса проблемных энергосистем накануне реформы электроэнергетики.

В апреле 2004 года назначен членом Правления, Управляющим директором РАО «ЕЭС России». Под его руководством осуществлялось реформирование региональных энергокомпаний, их разделение по видам деятельности, создание новых участников рынка - оптовых и территориальных генерирующих компаний.

Член Правления, Управляющий директор РАО «ЕЭС России», также возглавил созданный в структуре энергохолдинга Проектный центр по реализации активов, результатом деятельности которого стала успешная продажа частным инвесторам непрофильных активов, в т.ч. энергосбытовых компаний и инжиниринговых центров.

В 2008 году возглавил созданный по инициативе Государственной корпорации «Ростехнологии» Промышленный холдинг Автокомпоненты. В период экономического кризиса, когда автокомпонентные предприятия разорялись одно за другим, команда менеджеров холдинга под руководством Аветисяна сумела не допустить банкротства управляемых заводов, каждый из которых является градообразующим. Предприятиями ни разу не был сорван график поставки автокомплектующих на конвейеры партнеров, крупнейший из которых – ОАО «АВТОВАЗ».

В декабре 2008 года Владимир Аветисян избран председателем Самарского регионального отделения ООО «СоюзМаш России», а в сентябре 2016 года назначен куратором этого регионального отделения.

С 2010 года – советник генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии», курирует внедрение инновационных проектов энергосбережения и энергоэффективности на предприятиях корпорации.

В октябре 2013 года назначен заместителем председателя Правления ОАО «РОСНАНО». В феврале 2014 года в должности заместителя Правления переведен в ООО «УК «РОСНАНО».

В сентябре 2017 года избран председателем совета директоров УТ «ПЭФ» (Первый экологический фонд). Компания занимается финансированием проектов в области переработки твердых отходов в электроэнергию.

В декабре 2019 года вошел в состав совета директоров АО “РТ-Инвест” (входит в Госкорпорацию “Ростех”). Компания создает в России инфраструктуру по обращению с отходами, реализует проекты строительства мусоросжигающих заводов для энергетической утилизации отходов.

В январе 2019 года Владимир Аветисян основал благотворительный фонд “ЕВИТА”. Основное направление деятельности фонда - помощь семьям с неизлечимо больными детьми, содействие развитию паллиативной медицинской помощи.

С 2021 года – советник по особым поручениям Первого заместителя генерального директора ГК «Ростех».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 2013 году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2014 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Самары».

В 2019 году Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом Дружбы.

По результатам эффективной работы в топливно-энергетической и химической отраслях промышленности удостоен званий «Заслуженный энергетик СНГ», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный работник химической промышленности».