Союз машиностроителей России совместно с Экспертно-аналитическим центром ценообразования в оборонной промышленности «Эксперт 275» продолжает работу по разъяснению особенностей применения закона о Гособоронзаказе: издана «настольная книга» для руководителей и специалистов предприятий ОПК, непосредственно связанных с заключением и исполнением государственных контрактов и контрактов по ГОЗ – работников бухгалтерии, планово-экономических, финансовых и снабженческих служб.

Издание, которое является третьим в этой серии пособий, подготовлено на основании аналитических материалов и рекомендаций по порядку реализации норм Федерального закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», выработанных по результатам мониторинга практики его правоприменения в период с сентября 2015 года по апрель 2017 года.

Анализ специфики расчетов с лицевых счетов, открытых в рамках казначейского сопровождения, является наиболее важным и актуальным вопросом в рамках исполнения ГОЗ с 2017 по 2018 год. Подготовленный командой «Эксперт 275» новый сборник содержит развернутые пояснения о новых правилах проведения расчетов по ГОЗ с использованием специальных  счетов: впервые представлена возможность ознакомиться с практикой работы предприятий в рамках нового порядка казначейского сопровождения ГОЗ. Предлагаемые в пособии решения направлены на обеспечение соблюдения требований законодательства о ГОЗ, а также на эффективное управление движением денежных средств, поступающих на специальные счета с учетом установленных запретов и ограничений.

В эксклюзивном порядке в сборник «Расчеты по ГОЗ с использованием специальных счетов в рамках банковского и казначейского сопровождения» вошла актуальная подборка наиболее важных и значимых писем, официальных ответов и комментариев уполномоченных органов и разъяснения на самые острые и сложные вопросы, волнующие исполнителей ГОЗ в связи с вступлением в силу нового порядка финансирования ГОЗ с использованием системы специальных счетов (отдельных счетов, открытых в уполномоченных банках, и лицевых счетов, открываемых в Федеральном казначействе).

Расширенная библиотека беспрецедентных решений арбитражных судов (с авторским обзором и комментариями по наиболее важным выводам и формулировкам) позволит юридическим и экономическим службам более эффективно отстаивать интересы предприятия, а также предотвратить возникновение спорных и трудноразрешимых ситуаций.

Важно, что  вся арбитражная практика представлена на слайдах, а также в электронном виде, что облегчит работу специалистов с указанными материалами.

Напомним, что в 2016 году было выпущено два сборника – «Рекомендации по организации работы в новых условиях размещения и исполнения ГОЗ» в двух томах и «»Рекомендации по организации ведению раздельного учета затрат при выполнении ГОЗ».

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ