С 23 по 27 июня 2015 года в Удмуртской Республике пройдет Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА – 2015».

Организаторы форума – Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, входящими в промышленно-экономическую ассоциацию Удмуртии «Развитие».
Форум состоится на базе учебно-спортивного центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, расположенного в селе Галёво Воткинского района Удмуртской Республики и будет проходить в формате экологического палаточного лагеря. 

Удмуртия и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова выбраны площадкой для проведения форума неслучайно. Исторически  в республике располагается много оборонных предприятий, поэтому вуз имеет особый опыт  подготовки  кадров для ОПК среди 57  университетов  страны, участвующих в реализации федеральной программы «Новые кадры для ОПК». 

С 2011 года на базе учебно-спортивного центра студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова  в селе Галёво ежегодно проводится молодежный инновационный форум «Молодое поколение» с участием как студентов и молодых ученых вузов, так и  молодых специалистов промышленных предприятий. Он задумывался в качестве площадки для приобщения молодежи к научно-техническому творчеству, проработке и продвижению инновационных бизнес-идей. В 2012 году круг участников форума расширился: он смог выйти за рамки республиканского, а также в работу включилось совсем юное поколение  – ученики старших классов.  

В 2013 году приоритеты при оценке представленных проектов отдавались прежде всего гибкости, мобильности, готовности к командному труду и умению за короткий срок, объединившись с совершенно незнакомыми людьми, подготовить и грамотно презентовать свою идею.  

В 2014 году форум приобрел новый формат и звучание: изменилось название, полностью отражающее основную идею форума – «ИННОВА», а также вышел за рамки не только регионального, но и межрегионального, став международным. Участие в форуме приняла китайская делегация из Харбинского политехнического университета.

Приоритетной целью форума «ИННОВА–2015»  станет создание уникальной площадки для обмена опытом и самореализации активной молодёжи в отрасли оборонно-промышленного комплекса. 

Центральным событием форума является конкурс перспективных разработок «Инновации для ОПК», участниками которого выступят представители из разных регионов России. Одной из главных целей форума  станет налаживание конструктивного диалога между промышленными предприятиями и техническими вузами в части совместной разработки и внедрения инноваций, а также формирования взаимовыгодных отношений.

Для участников подготовлена специализированная образовательная программа, включающая в себя актуальные открытые лекции и практикумы, круглые столы, просмотр и обсуждение научно-популярных и документальных фильмов. Для всех желающих будет организована экскурсионная программа на предприятия ОПК Удмуртской Республики.

Предусмотрены также спортивные, интеллектуальные состязания, а также обширная культурно-развлекательная программа. Отдельный блок посвящён памятным датам 2015 года:  празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – военизированная эстафета и тематический конкурс, 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского – экскурсия в мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» для всех желающих прикоснуться к истории жизни композитора.  

Участие в форуме бесплатное. Зарегистрироваться на форум можно по 30 мая 2015 года на сайте http://innovaforum.ru

На фото: форум «ИННОВА-2014», состоявшийся в июне 2014 года.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ