В Республике Удмуртия состоялась церемония открытия VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016». Глава региона Александр Соловьев, приветствуя талантливую молодежь из России и стран зарубежья, отметил, что проведение такого авторитетного мероприятия в Удмуртии – признание высокого инженерного потенциала Республики и больших заслуг многих поколений удмуртских конструкторов и инженеров. «В основе промышленности региона – крупные оборонные заводы: в Удмуртии производится 90 процентов русского стрелкового оружия гражданского и военного назначения, выпускаются ракетные и ракетно-зенитные комплексы и другие виды вооружений. И именно с молодыми инженерами связано будущее инженерной школы России и ее новые достижения. Уверен, форум даст вам интересные идеи и планы. Мы верим в вас, верим в ваш талант. Желаю вам внести вклад в дальнейший подъем науки и экономики нашей России!», - подчеркнул в своем приветствии Соловьев.

Благодарность гостеприимному народу Удмуртии за достойный прием выразил Член Бюро Правления СоюзМаш России, Председатель Совета директоров компании «Каскол» Сергей Недорослев. Он отметил, что несколько лет назад, когда Союз машиностроителей России начинал свою деятельность, отношение к представителям промышленности было несколько иным: «А сегодня и Президент, и Правительство уделяют много внимания инженерам, вопросам развития промышленности. Сегодня в России мы стараемся делать все своими силами, и мы должны верить в свои силы. Сюда, в Ижевск, я прилетел на «Сухом Суперджете» - великолепный самолет! Спасибо большое всем, кто участвовал в его создании. Надеюсь, что станки на которых производятся детали, тоже скоро будут российскими! Поэтому удачи вам, сил и чтобы все совершилось! Ну а мы - с вами!», - заверил «Инженеров будущего» представитель Союза машиностроителей России. 

Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев поздравил участников с открытием, пожелав, чтобы все дни форума «Инженеры будущего» запомнились им надолго: «Спасибо организаторам - Союзу машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительству Удмуртской Республики за ту большую работу, которую они проводят среди молодежи. За то, что собирают каждый год молодых специалистов со всей России, со всех наших предприятий, и придают определенный импульс их развитию. Инициатива должна «бурлить» в вас, чтобы вы нашли свой путь. И я уверен, так оно и будет! Успехов вам!», - пожелал молодым инженерам России лидер «ОБОРОНПРОФ».

Самыми перспективными инженерами России назвал участников форума «Инженеры будущего» начальник Военной академии материально-технического обеспечения им.генерала армии Хрулёва, генерал-лейтенант Владимир Ивановский, передав приветствия от руководителей военных учебных заведений. Он подчеркнул, что сегодня молодые инженеры способны решать задачи государственного уровня, фундаментальные прикладные и научные проблемы, основными направлениями которых  является модернизация вооруженных сил, внедрение современных инновационных идей в оборонно-промышленный комплекс. «Для решения этих задач инженеры, кроме основных научных знаний, должны иметь творческий подход, смекалку, логическое мышление и стремление постоянно совершенствоваться. Благодаря вам, молодым инженерам, мы сможем создать новую высокотехнологичную продукцию в интересах развития промышленности и укрепления обороноспособности нашей страны», - подчеркнул Ивановский, отметив, что такие мероприятия, как форум «Инженеры будущего», определенно способствуют профессиональному росту молодых специалистов и укреплению взаимодействия отраслей промышленности при решении поставленных задач.

Напомним, Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится шестой раз, предоставляя молодым специалистам возможность обсудить актуальные вопросы развития промышленности, познакомиться с современными технологиями и представить новые проекты. Более 1000 молодых людей из 70 регионов России, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья в этом году будут учиться на 9 профильных факультетах форума, принимать участие в круглых столах и дискуссиях, делиться своими знаниями на лекциях и мастер-классах. Помимо этого их ждет сдача норм ГТО, участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, знакомство с культурой и историей Удмуртии. Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России и Правительство Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех.

Поделиться: