Научно-исследовательский институт полимерных материалов, входящий в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, стал лауреатом Национальной премии «Золотая идея» в номинации «Лучшее предприятие - соисполнитель». Премия была присуждена за создание и промышленное освоение высокоэффективных зарядов на основе высокоэнергетических порохов нового поколения для выстрелов повышенной эффективности

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в целях стимулирования разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Премия присуждается предприятиям - соискателям по 6 номинациям по итогам 2013 года. Важным критерием оценки в номинации «Лучшее предприятие –соисполнитель» является повышение конкурентоспособности финальных изделий, поставляемых на экспорт предприятиями-разработчиками и производителями, за счет внедрения передовых технологий и инновационных решений. Помощник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин и директор ФСВТС Александр Фомин вручили награды лауреатам.

В состав творческой группы АО «НИИПМ» вошли генеральный директор Андрей Голубев, заместитель генерального директора по научной работе Энсар Афиатуллов, директор опытного химического завода Алексей Бабиков и другие.

«Над созданием нового поколения высокоэнергетических порохов работали наши специалисты, – рассказал заместитель генерального директора по научной работе АО «НИИПМ» Энсар Афиатуллов, – Характеристики нового поколения порохов во многом превосходят зарубежные аналоги. В ходе разработки создана промышленная база по изготовлению высокоэнергетического вещества для мощных артиллерийских порохов и зарядов из них».

Благодаря уникальным выстрелам повышенного могущества для танковых и противотанковых систем новое поколение высокоэнергетических порохов и зарядов имеет большой экспортный потенциал. На сегодняшний день уже проведена соответствующая работа с иностранными партнерами.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль и надзор в области военно-технического сотрудничества.

Поделиться: