16 мая  Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова посетила делегация Южно-Моравского центра международной мобильности (г. Брно, Чехия).

Крупнейший вуз Южной Моравии, Технологический университет города Брно, – один из стратегических европейских партнеров Ижевского гостехуниверситета, сотрудничество с которым продолжается уже около пятнадцати лет: студенты ИжГТУ проходят стажировку в Брно,  выпускники вузов учатся в аспирантуре дружественных университетов, в ИжГТУ есть магистры и бакалавры, получившие академическую квалификацию в чешском вузе.

В составе чешской делегации, посетившей Ижевский гостехуниверситет в мае, были директор Южно-Моравского центра международной мобильности Милош Шифалда, менеджеры проектов Центра Иво Гопп и Иветта Кумстатова и преподаватель чешского языка Хана Лейскеова. Чешские коллеги из Брно уже были гостями университета несколько лет назад  (в частности, Иво Гопп два года преподавал чешский язык студентам ИжГТУ), и в этот раз отметили приятные перемены как в самом Ижевске, так и в студенческом городке ИжГТУ.

Цель состоявшейся деловой встречи представителей Южно-Моравского центра международной мобильности и  администрации ИжГТУ   - подписание договора о сотрудничестве на предстоящий учебный год и обсуждение  работы курсов чешского языка в ИжГТУ. В сентябре 2009 года была достигнута договоренность с Южно-Моравским центром международной мобильности об открытии представительства в ИжГТУ; ежегодно центр выделяет стипендии студентам и выпускникам ИжГТУ на обучение в вузах г. Брно. В апреле 2010 г. в ижевском вузе был официально открыт Центр чешского языка и культуры (тогда единственный в России). В этом году на курсах чешского языка в ИжГТУ учились 54 студента.

От чешских партнеров прозвучало несколько предложений, которые еще будут более детально обсуждаться коллегами, - например, новые учебные программы технического университета Брно в системе двойных дипломов, а также заявки чешских студентов на участие в Летней школе русского языка ИжГТУ.

Директор Южно-Моравского центра Милош Шифалда отметил, что сотрудничество двух университетов  весьма эффективно, и студенты ИжГТУ, которые продолжают обучение в Брно, очень хорошо себя зарекомендовали, а также выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество в области образования и науки с ИжГТУ будет не только продолжаться, но и расширяться.

На фото: 01 – договор о сотрудничестве подписывают ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович и директор Южно-Моравского центра международной мобильности Милош Шифалда; 02-04 – на деловой встрече.

Фотографии

Поделиться: