Представление решения задачи от команды партнерского лицея УрФУ признали лучшим на Сибирском турнире юных физиков

Команда «Демоны физики» лицея № 130 привезла из Новосибирска дипломы I степени. Кубок турнира достался «хозяевам» — команде Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). В высокой конкурентной борьбе команда партнерского лицея УрФУ заняла третью строчку турнирной таблицы. Одна из задач, решение которой представляли ребята на суд жюри, была оценена наивысшим баллом во всем турнире. Это «Супербол», по условию которой участникам предлагалось изучить движение очень упругого каучукового мяча, прыгающего в пространстве между двумя плоскими пластинами.

«Мы сравнили мячи, демонстрирующие при взаимодействии с поверхностью пластин различные показатели силы трения. Обратили внимание на упругие свойства каучукового мяча, — рассказал участник команды Дмитрий Гурьев. — Для такой высокой итоговой оценки немаловажным было то, что при объяснении задачи мы применили те навыки, которые формируются у каждого ТЮФовца: грамотно поставленную речь и мастерство ведения дискуссии».

В день, следующий за возвращением команды в Екатеринбург, «Демоны физики» и их наставники — профессор УрФУ Феликс Сидоренко, учитель физики лицея № 130 Игорь Бородин и студент 4 курса УрФУ Алексей Кротов — собрались в лицее для работы над ошибками и подготовки к Российскому ТЮФ. Времени у ребят и руководителей совсем немного — турнир состоится в конце марта в Екатеринбурге.

«Мне по душе тенденция, которую я наблюдаю по возвращении команды из очередного турнира. Ребята приезжают с соревнования вдохновленными — это самое главное», — отметил Феликс Сидоренко, профессор кафедры физики Института фундаментального образования (ИнФО) УрФУ.

Поделиться: