Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) провела модернизацию малых термических печей. На участке термообработки Филиала «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» старые шкафы управления аналогового типа заменили современными компьютеризированными системами.

При пользовании старой системой управления у термистов возникали сложности при задании температурного режима: вращением ручки сложно «поймать» изменение температуры в пределах 5‑10 градусов. Новый шкаф управления работает по предварительно заданной программе и автоматически устанавливает нужное значение температуры, а также поддерживает его в требуемом диапазоне в течение необходимого времени либо изменяет с заданной скоростью.

«При работе со старым шкафом нужно было сильно зрение напрягать и самому считать необходимую температуру, — поясняет термист 5 разряда Петрозаводскмаша Дмитрий Мятлюк. — Теперь достаточно лишь визуально наблюдать за работой автоматики. Это, конечно, удобнее, чем работать в ручном режиме».

Отметим, что в новой системе управления печью предусмотрена возможность при необходимости перейти на ручной режим управления. Но и в данном случае температура удобно регулируется в цифровом режиме — с помощью кнопок на специальной панели.

Пока реконструкции подверглись две электрические термопечи — одна шахтного и одна камерного типа. В планах — постепенная замена всех старых систем управления термических печей.

Фотографии

Поделиться: