Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняла участие в осеннем этапе Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». За последние недели октября на производственных площадках «Атоммаш» (г. Волгодонск) и «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск) побывали более 560 школьников и студентов.

В Волгодонском филиале профориентационные экскурсии провели для 24 групп учащихся школ №13 и №23, института и техникума НИЯУ МИФИ и Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения (ВТММ). В рамках акции с производственной площадкой завода познакомились чуть более 400 человек. Петрозаводский филиал посетили учащиеся средних образовательных школ пос. Шуя и с. Заозерье Республики Карелия, лицея №40 г. Петрозаводска, Индустриального колледжа Петрозаводска и Автотранспортного техникума — всего более 150 человек в рамках проведения 10 экскурсий.

Маршруты по производственным площадкам строились с учётом специализации учащихся средних профессиональных заведений, а также с целью максимального охвата ключевых этапов изготовления оборудования. Школьники и учащиеся проявили заинтересованность и активно задавали вопросы. Представители предприятия разъясняли подробности работы промышленных производств, а также рассказывали об условиях трудоустройства, требованиях к молодым специалистам, социальных программах.

«Профориентационные экскурсии позволяют наглядно продемонстрировать условия работы на промышленном предприятии, обозначить компетенции, необходимые будущим профессионалам для успешного трудоустройства. На основании реальной картины производства учащиеся уже делают вывод, на какие учебные предметы и дисциплины стоит обратить внимание при получении профессии, — отметила директор по персоналу АО «АЭМ-технологии» Марина Карпенко. — Для наших площадок это хороший вклад в формирование будущих кадров, которые осознанно подойдут к выбору и освоению важных рабочих и инженерных профессий».

Принимая участие в акции «Неделя без турникетов», компания «АЭМ-технологии» укрепляет взаимодействие с образовательными учреждениями, привлекает молодых специалистов. Как производитель сложнейшего оборудования для АЭС, АО «АЭМ-технологии» заинтересовано в квалифицированных кадрах. В настоящее время у филиалов компании есть потребность в токарях, фрезеровщиках, слесарях, электросварщиках, дефектоскопистах, конструкторах, технологах и специалистах других профессий.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» направлена на ознакомление подрастающего поколения с востребованными на рынке труда профессиями. Это одно из мероприятий широкомасштабной профориентационной программы «Работай в России!», реализуемой под эгидой Общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России». Цель акции — ликвидация коммуникационного разрыва между учащимися, студентами вузов, их родителями и работодателями, развитие и привлечение востребованных профессиональных кадров на предприятия.

Фотографии

Поделиться: