ПАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) реализовал инициативу по организации стажировок на предприятиях холдинга для преподавателей и студентов профильных вузов, а также работников предприятий холдинга.

Первая стажировка состоялась для специалистов компании «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), входящей в холдинг «Вертолеты России». За пять дней специалисты освоили новую технологию производства деталей в механообрабатывающем производстве. Ведущие специалисты КВЗ, преподаватели партнерского вуза КНИТУ-КАИ сформировали у слушателей знания и практические навыки обоснованного выбора новых материалов для производства авиационных деталей исходя из технологических требований. Обучение было разбито на 5 образовательных модулей длительностью 40 часов, из которых 20 часов было посвящено семинарам с экспертами, а еще 20 часов – работе на оборудовании.

«Совместное открытие базовой кафедры «Вертолетостроение» в КНИТУ-КАИ позволило нам глубже включиться в образовательный процесс. Предприятие активно участвует в формировании образовательных стандартов и учебных программ. Мы накопили богатый опыт и готовы им делиться – в настоящее время разработан ряд программ по стажировкам, которые будут интересны как будущим, так и уже работающим сотрудникам предприятий холдинга», - отметил генеральный директор КВЗ Вадим Лигай.

Организация стажировок нацелена на расширение сетевого взаимодействия по подготовке кадров в рамках холдинга «Вертолеты России». КВЗ ведет активную политику в реализации кадровых программ, обладая уникальным опытом в данном направлении. В 2009 году по инициативе КВЗ был дан старт инновационного тренда кадровой политики предприятия - трехстороннего сотрудничества предприятия, вуза (КНИТУ-КАИ) и школы. Данный проект быстро показал свою эффективность: опыт КВЗ переняли многие промышленные предприятия Республики Татарстан. В июле 2015 по инициативе завода была открыта кафедра «Вертолетостроения» в КНИТУ-КАИ. Кафедра создана в целях получения обучающимися компетенций, соответствующих мировым требованиям вертолетостроения в отрасли проектирования, технологии создания вертолетов, организации производства вертолетной техники для бакалавров, магистров, специалистов. Кафедра призвана обеспечить скорейшую адаптацию выпускника соответствующего уровня подготовки на рабочее место предприятия. Обучение на кафедре начали 17 студентов магистратуры. Преподавателями дополнительных специальных дисциплин назначены 15 ведущих специалистов и руководителей служб предприятия.

Поделиться: