Сотрудники Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) вошли в число победителей всероссийского конкурса «Молодой аналитик».

Конкурс, организованный Ассоциацией развития аналитического потенциала личности, общества и государства «Аналитика», состоялся в этом году впервые. Его цель – выявление и консолидация талантливых молодых специалистов и исследователей в возрасте до 35 лет, обладающих высоким профессиональным и личностным потенциалом для аналитической деятельности в сфере государственного и корпоративного управления.

Заявки на участие в конкурсе подали более 900 человек, среди которых представители различных вузов, банков, организаций ТЭК, научных институтов и органов власти, а также госкорпораций Росатом, Роскосмос и Ростех.

Состязания проводились в три этапа: по результатам каждого из туров отбирались лучшие работы, авторы которых допускались к участию в следующем раунде. Первые два тура, где конкурсантам предлагалось решить задачи как общедисциплинарного, так
и прикладного  характера, проводились в заочной форме. В итоге в финал вышли 25 сильнейших участников, 8 из них – сотрудники Объединенной двигателестроительной корпорации.

Заключительный этап конкурса был организован в формате деловой игры, поэтому молодым специалистам пришлось демонстрировать не только свои аналитические способности, но и умение работать в команде. В рамках этого тура каждая группа участников решала поставленную задачу и представляла свой проект экспертной комиссии, а также другим командам, которые выступали в качестве оппонентов.

В результате напряженной борьбы пьедестал почета заняли специалисты ОДК:

I  место – Артем Бадерников, начальник бригады теплообмена и горения, конструкторский отдел систем инженерного анализа ОАО «НПО «Сатурн»;

II  место – Екатерина Тулупова, начальник сектора стратегического планирования управления стратегического бизнес-моделирования ОАО «УМПО»;

III  место – Илья Иванов, ведущий экономист информационно-аналитического сектора ОАО «УМПО».

 

Также в номинации «За сильнейшую игру на финальном этапе в составе команд» награждены инженер-конструктор-расчетчик ОАО «Авиадвигатель» Дмитрий Никитин, главный специалист АО «Системы управления» Антон Ахмадиев и студент Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Михаил Малышев. Кроме того, экспертная комиссия особо отметила работы аспирантки Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева Татьяны Мальцевой, представленные в рамках заочных этапов.

«Большинство участников первого всероссийского конкурса «Молодой аналитик» показали себя специалистами, способными находить ответы на сложные, неоднозначные вопросы, и потенциал которых необходимо использовать не только в рамках тех компаний, где они сегодня работают, – считает заместитель генерального директора АО «ОДК» по стратегии и программно-проектному управлению Александр Незнамов. – В настоящее время идет формирование так называемой «экспертной сети», которая будет привлекаться для решения различных аналитических задач государственного уровня. Уверен, что наши молодые аналитики станут достойными членами этого сообщества».

Поделиться: