Команда молодых специалистов холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») примет участие во втором корпоративном Чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по международным стандартам WorldSkills, который пройдет в Самаре в РКЦ «Прогресс» с 25 по 29 июня.

В рамках чемпионата сотрудники РКС будут бороться за призовые места в соревнованиях среди рабочих и инженерно-технических специальностей в трех из шести компетенций. Лучшие молодые специалисты холдинга в области электроники, инженерной графики и прототипирования будут соревноваться в выполнении заданий, соответствующих требованиям национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Эти требования основаны на современных международных стандартах оценки уровня квалификации для соответствующих специальностей.

Директор по персоналу «Российских космических систем» Сергей НАЗАРЕНКО: «Участие молодых специалистов РКС в соревнованиях WorldSkills направлено на закрепление высоких профессиональных стандартов в холдинге, совершенствование знаний и навыков сотрудников. Стимулирование молодежи к профессиональному росту является одним из приоритетов социально-кадрового развития РКС как одного из лидеров ракетно-космической отрасли России».

Холдинг РКС представят три молодых специалиста. В компетенции «Электроника» будет бороться за победу 20-летний Георгий СОЛОМОНОВ (АО «Российские космические системы»), в компетенции «Прототипирование» – 26-летний Павел ШИШМИНЦЕВ (АО «Российские космические системы»), а в компетенции «Инженерная графика/CAD» – 25-летний Александр БАРАНОВ (АО «Научно-исследовательский институт физических измерений»).

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда Георгий СОЛОМОНОВ: «Я радиолюбитель с большим стажем. Это помогло мне сразу включиться в производственный процесс при поступлении на работу в РКС. Сегодня в мои компетенции входит финальная настройка параметров бортовой радиоэлектронной аппаратуры в соответствии с техническим заданием. В моих ближайших планах – поступление в вуз, становление в качестве инженера. Участие в чемпионате WorldSkills – это дополнительный профессиональный опыт, а также возможность выше поднять планку своих достижений».

В 2016 году на первом корпоративном чемпионате Госкорпорации «РОСКОСМОС» по профессиональному мастерству в компетенции «Токарные работы и станки с ЧПУ» одним из победителей стал токарь 6-го разряда завода ракетно-космического приборостроения РКС Иван Ситась.

Организаторами второго чемпионата выступают Госкорпорация «РОСКОСМОС» и АО «РКЦ «Прогресс» при поддержке Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»». Всего в чемпионате примут участие 128 сотрудников из 28 предприятий ракетно-космической отрасли. Церемония открытия чемпионата состоится 25 июня. Основная соревновательная программа стартует 26 июня и будет проходить в двухсменном режиме.

Фотографии

Поделиться: