Сотрудники ОНПП «Технология» Павел Коваленко и Ольга Строева приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Масштабное мероприятие собрало около 25 тысяч человек из 188 стран мира.

Наиболее интересной составляющей фестиваля, прошедшего в нашей стране в третий раз, стала образовательная программа, в рамках которой состоялись 818 мероприятий с участием 1325 спикеров. Ежедневно лекции и дискуссии посещали от восьми до одиннадцати тысяч человек. Сотрудники ОНПП «Технология» приняли участие в одной из программ – «Индустрии будущего».

Перед участниками «Индустрии будущего» была поставлена задача с учетом результатов анализа возможностей и рисков сформулировать образ глобального будущего, в котором будут учтены интересы не только отдельной личности, но интересы компаний и корпораций. Первый заместитель руководителя администрации президента России, глава российского оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Сергей Кириенко отметил: «Девизом этой образовательной программы является мечта и желание увидеть будущее, в котором вам предстоит жить. Задача организаторов была создать условия для такого разговора, потому что будущее ваше, жить в нем вам».

«Самой интересной и необычной стала для нас практическая часть, которая требовала максимального погружения и концентрации. Мы разделились на команды, обсуждали ключевые идеи и направления для формирования видения глобального будущего, анализировали возможности и оценивали риски, разрабатывали собственные проекты. Основной посыл секции «Индустрии будущего» был в том, каким мы хотим видеть в будущем транспорт, промышленность, медицину, быт, социальную сферу, ведь мы можем вдохновить своими идеями учёные сообщества, бизнес компании, госкорпорации, и тем самым значительно приблизить это будущее. Участие в фестивале предоставило возможность взглянуть на мир по-другому. Ведь мы сейчас не представляем жизнь без инновационных технологий, то, что привычно для нас сейчас, 20-30 лет назад могло существовать только в смелых фантазиях изобретателей.   С презентациями всех работ участников знакомились приглашенные гости из правительства, менеджеры крупных компаний, политики, имеющие возможности для осуществления инноваций. Главный приз программы – презентация своего проекта Президенту России Владимиру Путину», - поделился впечатлениями участник фестиваля, сотрудник ОНПП «Технология» Павел Коваленко.

На пять дней программа стала одной колоссальной коммуникативной и образовательной площадкой для наших специалистов. Своими знаниями и опытом с молодежью делились ведущие профессионалы с мировым именем. Лекции чередовались с интерактивными мероприятиями, формирующими представление об основных мировых тенденциях общественно-политического и научно-технологического развития.

«Участие в мероприятиях подобного масштаба – это прекрасная возможность перенять лучшее, что есть в мировой практике. Для молодежи «Технологии» совокупность стремления учиться и возможность реализовывать знания на практике, является отличительной чертой, благодаря которой предприятие является полноправным лидером наукоемкого производства мирового масштаба», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Фотографии

Поделиться: