В рамках проходящего 20 марта Единого информационного дня глава администрации Калининского района Чебоксар Яков Михайлов провел встречу с трудовым коллективом   ООО «Промтрактор-Промлит». В мероприятии приняла участие заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Екатерина Обухова.

Главной темой выступления Якова Михайлова стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он затронул важные социальные и экономические темы.  Глава государства отметил, что в приоритете сегодня - поддержка семей с детьми. Речь идет о новом пакете уже подготовленных мер. В него, в частности, вошли:

- повышение порога дохода, дающего право на получение выплаты на второго ребёнка из средств материнского капитала, до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Новый порядок планируют запустить уже с 1 января 2020 года;

- повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей с 1 июля 2019 года;

 - снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми.

«Еще одной мерой поддержки семей глава государства назвал снижение ставок по ипотеке, как это предусмотрено в майском указе», - подчеркнул Яков Михайлов.

Кроме того, Президент предложил распространить льготные условия по субсидированной ипотеке для семей с детьми на весь ее срок, а не только на первые 3-5 лет. Таким образом, семьи с тремя детьми получат фактически второй материнский капитал в размере 450 тысяч рублей - именно на такую сумму будут погашать их задолженность по ипотеке по распоряжению Владимира Путина.  Также Президент поручил рассмотреть вопрос с ипотечными каникулами для тех граждан, которые взяли в ипотеку единственное жилье и потеряли работу.

Яков Михайлов подчеркнул: глава государства предложил ввести дополнительную меру поддержки граждан, которые оказались в сложной ситуации. Работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт. Суть этого проекта заключается в том, что государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве и повышении квалификации. Для этого выделяются финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, а также на переобучение. В свою очередь человек берёт на себя обязательства по индивидуальной программе.

О проходящей в России пенсионной реформе рассказала Екатерина Обухова. Большое внимание этому вопросу  уделил в упомянутом Послании и Владимир Путин. В частности, он подчеркнул, что с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно.

Также на встрече с коллективом затронута тема социально экономического развития Чебоксар, перехода на летнее и зимнее время и др.

В информационном дне на ООО «Промтрактор-Промлит»  приняли участие около 100 человек.

Фотографии

Поделиться: