Холдинг «Российские космические системы» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «РОСКОСМОС») на МАКС-2019 продемонстрировал модель цифрового производства изделий космического приборостроения. Внедрение подобных технологий позволяет оптимизировать производственные процессы и ускорить внедрение новых разработок.

На стенде РКС была воссоздана цепочка цифрового производства: от проектирования изделия и моделирования его испытаний до непосредственного процесса сборки приборов из унифицированных модулей с использованием роботизированных систем.

«Мы показываем посетителям, как работает космическое приборостроение. Мы погрузили в цифру весь процесс создания прибора: начиная от идеи, которая сразу оцифровывается в виде модели космической системы, до ее окончательной реализации в виде готового и прошедшего испытания изделия. Все электронные оцифрованные параметры на финальных этапах тестирования сравниваются с цифровым двойником, и система по чек-листу проверяет каждый из них. Это позволяет обеспечить самое высокое качество изделий, снизить их стоимость и масштабировать производство в зависимости от требований заказчика», - сообщил начальник конструкторско-технологического центра РКС Кирилл Смирнов.

Сейчас РКС завершает внедрение цифрового производства на своих предприятиях и активно участвует в процессе формирования новых отраслевых производственных стандартов. Предполагается, что демонстрируемая на МАКС-2019 модель может стать основой для перестройки российской промышленности, производящей высоконадежные приборы и системы.

Фотографии

Поделиться: