На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в рамках реализации программы технического перевооружения  в  обмоточно-изоляционном цехе запущена в эксплуатацию высоковольтная установка  для комплексных испытаний якорных катушек тяговых двигателей российского производства. 

Высоковольтная  установка предназначена  для  проведения  электрических испытаний корпусной и витковой изоляции переменным и импульсным напряжением  при приемо-сдаточных испытаниях  (согласно ГОСТ 15.309-98) и позволяет проводить   их   в автоматизированном режиме.

В 2017 году на НЭВЗе значительно увеличен план по выпуску импортозамещающей продукции -  тяговых двигателей, агрегатов и генераторов для тепловозов.  Система   управления высоковольтной установки обеспечивает проведение испытаний с панели пульта управления и с помощью ПК, запитанного бесперебойного источника питания. Кроме того,  испытания можно проводить как на отдельной катушке, так и одновременно на партии изделий до 20 штук. Эта установка позволяет  быстро перенастраивать  оборудование  под любой вид продукции -  как якорных катушек, так и уравнителей. Кроме того,  данная установка  дает возможность проводить  испытания перспективных видов продукции.

Поделиться: