На предприятии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех 18 апреля состоялось торжественное открытие современного музея истории. Новое учреждение почти в 2 раза вместительнее прежнего.

Открытие музея было приурочено к 75 – летию предприятия Холдинга «Швабе» - Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ). Учреждение площадью около 500 кв. м разместилось в реконструированном здании второй проходной КМЗ. До этого заводской музей на протяжении многих десятилетий располагался в ДК «Салют» и занимал площадь в 285 кв. м.

«Благодаря развитому производству Красногорск заслуженно называют городом оптиков. Именно поэтому некоторые музейные экспозиции в новом учреждении тесно связаны с историей города, с людьми, оставившими заметный след в истории нашего завода и страны. Мы также разместили здесь не только обычную продукцию предприятия, но и крупногабаритные экспонаты, которые ранее не демонстрировались из-за нехватки площадей», - рассказал генеральный директор Красногорского завода им. С.А. Зверева Вадим Калюгин.

В новом музее КМЗ можно будет увидеть оптико-электронную аппаратуру, которая работала в космосе. А для одного из крупногабаритных экспонатов учреждения – макета башни танка – был построен отдельный павильон.

В музее также появится электронный тир и специальный зал «Лекторий» для проведения различных занятий с учащимися и демонстрации видеороликов, документальных и научно-популярных фильмов. Многие музейные экспозиции будут оборудованы сенсорными экранами, которые позволят посетителям узнать дополнительную информацию по теме.

Поделиться: